<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної страви  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливості  Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізаціївсі новини дня
Бізнес
Економіка
29.04.2018 1197

Субсидию не будут назначать, если есть новое авто

Отныне граждане не будут получать субсидию на коммунальные услуги, если в собственности семьи есть авто, которому менее 5 лет, кроме мопеда и авто, предоставленного органом соцзащиты населения.

Соответствующее решение о внесении ряда изменений в программу предоставления субсидий было принято Кабмином на внеочередном заседании в пятницу, сообщает Правительственный портал.

“В городах-миллионниках нередкими стали случаи сдачи квартир в аренду со своеобразным бонусом - оформленной субсидией на коммунальные услуги. При этом владельцы жилища не только получают доходы, но и имеют транспортные средства или другие предметы роскоши. Отныне если в собственности семьи есть автомобиль, которому менее пяти лет, кроме мопеда и авто, предоставленного органом социальной защиты населения, субсидию не будут назначать", - говорится в сообщении.

Кроме того, доходы от аренды имущества, в частности от сдачи в аренду квартиры, теперь необходимо будет также указывать в декларациях о доходах - в новой графе "другие доходы".

Напоминается, что правительство сделало важный шаг на пути к монетизации субсидий. Так, уже в следующем отопительном сезоне субсидии будут выдаваться живыми деньгами, а это значит, что их получатели могут оставлять себе сэкономленные в результате экономного потребления средства. Таким образом, монетизация станет дополнительным стимулом для энергоэффективности.

“Однако переход к монетизации возможен только в том случае, если система субсидий будет социально справедливой - государственную помощь будут получать те, кто действительно в ней нуждается. Учрежденная несколько лет назад инициатива предоставления прямой помощи уязвимым слоям населения в виде субсидий доказала свою эффективность. Впрочем, со временем она стала нуждаться в усовершенствовании - прежде всего в сторону увеличения адресности", - сообщили в секретариате Кабмина.

Отмечается, что верификация субсидиантов, которую начало министерство финансов, выявила ряд системных проблем с назначением субсидий.

“Учитывая это правительство одобрило на внеочередном заседании решение о внесении ряда изменений в программу. Они сократят случаи злоупотреблений, которые стали неединичными и о которых неоднократно сообщали СМИ. Те, кто действительно будет нуждаться в помощи, ее будут получать и в дальнейшем. А люди, которые просто скрывают свои состояния, не смогут пользоваться программой и паразитировать за счет налогоплательщиков", - говорится в сообщении.

Оценка материала:

5.00 / 1
Субсидию не будут назначать, если есть новое авто 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
29.04.2018 1197
Еще материалы раздела «Економіка»