<
НОВИНИ ДНЯ: "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
24.11.2009 14:09 5929

Украинцы учатся жить экономнее

В Глобальном докладе международной организации труда (МОП) за 2009 год сообщается, что реальные зарплаты украинцев сокращаются.

 

Главной среди всех причин эксперты называют влияние кризиса. Кроме того, международные эксперты отмечают в Украине резкий рост долгов по зарплате, пишет Deutsche Welle.

Реальная минимальная зарплата украинцев на 2008 год снизилась на 10%, подсчитали эксперты. Такие же показатели они прогнозируют и за этот год. Украинские рабочие получают очень мало, если сравнивать с уровнем заработка в странах Европейского союза, отмечает национальный координатор Международной организации труда в Украине Василий Костриця.

Организация отмечает в Украине резкий рост долгов по зарплате. «По состоянию на сегодня — это 1,6 миллиарда гривен задолженности. До кризиса она составляла 650 миллионов гривен. Сейчас больше миллиарда гривен задолженность по зарплате на экономически активных предприятиях Украины», — прибавил представитель Международной организации труда.

Он подчеркнул, что в соответствии с выводами Глобального доклада, Украина, как и другие страны, должна больше внимания уделять повышению минимальной заработной платы, а также позаботиться о надлежащей защите людей, которые потеряли работу, и активнее искать диалог между профсоюзами и работодателями.

По данным Госкомстата, наивысшая средняя зарплата сейчас зафиксирована в Киеве – 3 250 гривен в месяц. Дальше идут Донецкая (2 193 грн) и Киевская (2 039 грн) области. Самая низкая средняя зарплата, 1 435 грн, зафиксирована в Тернопольской области.

 

 

Оценка материала:

4.22 / 9
Украинцы учатся жить экономнее 4.22 5 9
Бізнес / Економіка
24.11.2009 14:09 5929
Еще материалы раздела «Економіка»