НОВИНИ ДНЯ: Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.05.2018 3204

Безопасно ли курить электронную сигарету? Что в жидкости?

Многие, кто давно слышал о пользе или вреде электронных сигарет и сам хотел попробовать, не могут решиться. Мнения относительно вейпинга настолько расходятся, что рискнуть здоровьем могут не все.

Понять, вреден ли вейп или нет будет проще, если сравнить его с обычной сигаретой и оценить реальные риски.

Вейп и жидкость для электронных сигарет пользуются спросом на рынке вот как 5 лет. Во всем мире более 20% бывших курильщиков парят «электронку» и не хотят возвращаться к курению снова. Такой позитивный опыт явно говорит о том, что побороть вредную привычку возможно. Но начинать парить после первой же рекламы не стоит – это здоровье и к возможным причинам его изменения стоит подходить взвешенно, оценивая возможные риски.

Е-жидкость не токсична и не может вызывать отравление

В отличие от обычной сигареты, которая состоит из табака и бумаги, электронная – это нагревательный элемент, аккумулятор и жидкость. Само по себе «железо» потенциальной опасности (выделение вредных для организма веществ) не представляет, а вот е-жидкость – да. Но если в табачном дыме содержится 196 вредных химических соединений, 14 из которых вызывают наркотическую зависимость, а 50 приводят к образованию рака, в испаряемом паре смолы отсутствуют. В паре ученые смогли обнаружить только формальдегиды.

Е-жидкость состоит из пропиленгликоя, глицерина и ароматизаторов, которые не токсичны и сами по себе не содержат канцерогены. Поэтому не никакого вреда ни пар, ни просто разлитая жидкость нанести не может.

Вейп не вызывает зависимость

Привычка курить связана с тем, что никотин, который поступает в кровь, стимулирует нервную систему и активизирует процессы организма, что заставляет курить больше и больше, увеличивая количество сигарет.

Никотин всегда присутствует в табаке и на выбор покупателя может быть в электронной сигарете – в Украине можно купить жидкость для вейпа без никотина. Кроме того, если сравнить, сколько вещества в одной обычной сигарете и электронной, последний имеет преимущества. Например, курильщик выкуривает 10 сигарет в день по 0,8 мг никотина в каждой. Суточная доза составит 8 мг. При этом жидкость для вейпа в среднем содержит 1,5 мг/мл-2 мг/мл и при объеме 3 мл (средняя суточная доза) количество вещества составит 4,5-6 мг/мл, что уже на 25% меньше.

Поэтому нельзя верить тому, что человек, который никогда не курил и начал парить, получает зависимость - электронный никотин имеет другой химический состав и он менее концентрирован (особенно этот вопрос актуален для подростков).

Вейпы не взрываются

Электронные сигареты никогда не были бы такими популярными, если бы легко взрывались. Лидирующие мировые компании-производители дорожат своей репутацией и делают устройства безопасными – 90% вейпов имеют защиту от короткого замыкания, низкого заряда аккумулятора, блокировку кнопок и др. Вопрос опасности может быть открыт только в том случае, если приобрести некачественный товар неизвестного производства.

Электронная сигарета не вызывает рак

Смолы и канцерогены табака приводят к образованию раковых клеток, негативно влияют на работу сердца, легких, нервной системы. В электронном паре смол нет и кроме того, ряд научных исследований, проведенных за последние 3-4 года доказали, что вейпинг не вызывает рак.
Стоит ли покупать вейп или нет – личное решение каждого, кто хочет бросить. Но электронный пар менее вредный, чем курение – это факт и кроме того, имеет ряд преимуществ. Например, небольшая стоимость, разнообразие вкусов, возможность делать жидкость без никотина и ароматизаторов самому. Подобного рода разнообразие и эксперименты сделают парение не только полностью подконтрольным, но и 100% безопасным.

Оценка материала:

2.82 / 11
Безопасно ли курить электронную сигарету? Что в жидкости? 2.82 5 11
Життя та Стиль / Суспільство
03.05.2018 3204
Еще материалы раздела «Суспільство»