НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
31.05.2018 3620

Что пить, чтобы наверняка утолить жажду в жару

Жаркая погода не оставляет шанса: постоянно хочется пить, совершенно не хочется есть, теряется жидкость и восполнять ее разными способами – нет никакой фантазии.

Как утолить жажду в летний зной, чтобы влага приносила максимальную пользу?

Для начала следует принять меры, чтобы потеря жидкости не была катастрофически большой или наоборот не задерживалось все то, что мы пьем в запале жажды. Для этого в жаркие дни следует исключить алкогольные напитки, не наедаться сверх меры, не злоупотреблять солеными и сладкими продуктами, есть побольше сырых овощей и пить только полезные напитки. Что же принесет максимальную пользу?

Вода

Самый важный напиток в летнюю жару. Выбирайте минеральную негазированную воду, ведь при потере влаги мы теряем и полезные минералы, запас которых восполнять тяжело. В воду можно по вкусу добавить сок цитруса – лимона, грейпфрута или апельсина. Такая вода полезна, так как не содержит сахара, в отличие от соков. Пейте воду часто и небольшими порциями, буквально немного утоляя жажду.

Чай

В жару предпочтительней зеленый чай. Не обязательно пить его горячим, допускается от теплого до ледяного. Как и воду, пейте зеленый чай маленькими порциями. Черный чай обладает согревающими свойствами, а кофе быстро выводит воду из организма, а также вымывает минералы и соли. Чай с мятой или мелиссой будет иметь дополнительный охлаждающий эффект.

Квас

Самый летний напиток, и речь идет именно о домашнем квасе, а не о газированных напитках из магазина. Рецепт приготовления кваса у каждой хозяйки свой, из-за своего резкого вкуса и полезных добавок, он отлично справится с жаждой.

Свежевыжатый сок

Соки помогут в жару получить необходимые витамины, уменьшить чувство голода, поднять настроение и внести разнообразие в рацион. Покупные соки коварны из-за дополнительного содержания в них сахара и консервантов, поэтому хуже справляются с задачей. Летний урожай щедр на фрукты, овощи и ягоды, пользуйтесь этим преимуществом.

Компот

Если в компот не добавлять сахар, то этот напиток вполне полезен. Чтобы в компоте сохранилось как можно больше витаминов, следует выключать его, как только ягоды в воде закипели, и дать настояться. Дабы они отдали все свои соки. Добавьте мяты или листьев смородины, охладите компот и пейте в течение всего знойного дня.

Кисломолочные напитки

Такие как айран, тан, катык. Их можно смешивать с минеральной водой, а можно употреблять самостоятельно. Часто такие напитки не такие кислые, как кефир, например, а потому отлично утоляют жажду, да и пищеварительной системе в помощь.

Оценка материала:

5.00 / 3
Что пить, чтобы наверняка утолить жажду в жару 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
31.05.2018 3620
Еще материалы раздела «Суспільство»