НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Технології
03.06.2018 820

На Херсонщине используется 70% имеющегося орошения земель

На Херсонщине в настоящее время используется 70% имеющегося в регионе орошения.

Об этом в воскресенье, в день работников водного хозяйства Украины, сообщил на своей странице в Facebook глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев.

"На сегодня на территории Херсонщины задействовано в использовании 70% от имеющегося орошаемого клина. Этот показатель самый высокий в государстве, и благодаря сотрудничеству водохозяйственных организаций и аграриев ежегодно увеличивается", - сообщил Гордеев.

Как он отметил, в прошлом году Госводагентством Украины было выделено Херсонской области из госбюджета 26 млн гривен на проведение реконструкции 5-ти насосных станций орошения, что позволило в тесном сотрудничестве с сельхозпроизводителями возобновить орошение на площади 1,9 тыс. гектаров. А в планах на этот год - реконструкция еще 3-х насосных станций орошения, капитальный ремонт переграждающего сооружения на Зональном магистральном канале, канале Р-4-2 Ингулецкой оросительной системы, и строительство дополнительного подпорного сооружения на канале Р-1-1 в Каховском районе.

С целью дальнейшего развития в регионе мелиорации земель и увеличения площадей орошения в 2018 году Херсонской облгосадминистрацией вместе с облсоветом запланировано выделение из областного бюджета 20 млн грн на строительство, реконструкцию, расширение и модернизацию инженерной инфраструктуры внутрихозяйственных оросительных систем.

Также председатель ОГА отметил, что на 2018 год Государственным агентством водных ресурсов Украины запланировано выделение из госбюджета 50 млн гривен на реконструкцию Ивановского группового водопровода, что повысит надежность водоснабжения для около 8,7 тыс. человек.

Херсонщина в настоящее время имеет самую мощную среди регионов государства оросительную систему. В Херсонской области в советское время площадь орошаемых земель составила 420 тыс. гектаров. В 2016-м и 2017-м годах в регионе поливались около 300 тыс. гектаров орошаемых земель. Остальные по разным причинам не использовались в режиме орошения. На территории Херсонщине находится мощная сеть оросительных каналов, в том числе наибольшие в Украине Северо-Крымский и Каховский магистральные каналы, которые берут здесь свое начало.

Оценка материала:

5.00 / 2
На Херсонщине используется 70% имеющегося орошения земель 5.00 5 2
Бізнес / Технології
03.06.2018 820
Еще материалы раздела «Технології»