<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнеювсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
27.06.2018 6880

В июле произойдет самое долгое лунное затмение в столетии

Затмение продлится почти два часа 27 июля.  

27 июля 2018 года произойдет красное лунное затмение, которое также называют «кровавым». Полная фаза затмения составит один час и 44 минуты. Она пройдет с 22:30 до 00:14 по киевскому времени. Само затмение продлится три часа и 56 минут (с 21:24 до 01:20) и будет видно в большинстве стран Африки, Ближнего Востока и Южной Азии, а также Украине.

Красный оттенок Луна приобретет из-за рассеянных лучей света. Обычно она отражает весь спектр цветов, но во время лунного затмения солнечный свет, огибая земную атмосферу, теряет коротковолновые цвета.

Lynnoie_Zatmenie_27.06.18

В итоге из всего спектра остаются оттенки, близкие к красному. Сотрудник NASA Ной Петро (Noah Petro) объяснил, почему это затмение будет самым продолжительным в XXI веке. "Если представить тень от Земли в виде конуса, вершина которого противоположна Солнцу, то Луна может пройти как через его вершину, так и через середину.

На этот раз Луна пройдет ближе к середине, поэтому затмение займет больше времени, чем то, что мы видели в январе".


Оценка материала:

5.00 / 3
В июле произойдет самое долгое лунное затмение в столетии 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
27.06.2018 6880
Еще материалы раздела «Суспільство»