НОВИНИ ДНЯ: Ракети "Фламінго" уразили полігон, звідки Росія запускає "Орєшнік"  Потепління буде недовго: якою буде погода в Києві та коли повернуться морози  "Баланс окупантів - від'ємний": РФ вдруге за війну встановила антирекорд за втратами  Біткоїн впав на 20%: Reuters дав прогноз про майбутній курс криптовалюти  Starlink росіян вже заблоковані: працюють лише термінали з "білого списку", - Федоров  Гороскоп на 6 лютого за картами Таро: Левам - конфлікти, Стрільцям - шанс  "Це був удар помсти": експерт пояснив атаку "Фламінго" по полігону, звідки запускали "Орешнік"всі новини дня
Політика
Україна
11.07.2018 1311

Климкин: польский воевода перешел грань человечности

Глава МИД Украины Павел Климкин считает, что люблинский воевода Пшемыслав Чарнек перешел грань человечности, когда начал делить погибших украинцев и поляков на существенных и несущественных.

Об этом министр написал в своей статье в издании "Новое время".

 

"Господин воевода, противопоставляя польские и украинские жертвы, по сути разделяет погибших на более и менее важных, на существенных и несущественных", - отметил Климкин.

"Преступлениями отдельных отрядов украинских националистов против поляков он с легкостью оправдывает преступление Армии Крайовой в Сагрыни, а по сравнению с тысячами погибших поляков "несколько сотен" украинских жертв представляются ему вообще не заслуживающими внимания. Извините, но это уже за гранью добра и зла", - заявил он.

По его словам, абсолютно не по-человечески вешать ярлыки на невинных жертв карательных акций, делить их на хороших и плохих, достойных и не достойных сожаления.

"В последнее время между польской и украинской сторонами было много ожесточенных исторических дискуссий, но, если не ошибаюсь, господин Пшемыслав Чарнек первым перешел эту грань человечности", - заявил Климкин.

При этом он призвал польских оппонентов не уподобляться Чарнеку и не переходить эту границу.

Напомним, Люблинский воевода Пшемыслав Чарнек назвал провокацией события в селе Сагрынь, где при участии президента Украины Петра Порошенко почтили память украинцев, погибших от рук польских "крестьянских батальонов" и подразделений Армии Крайовой в 1944 году.

Оценка материала:

5.00 / 1
Климкин: польский воевода перешел грань человечности 5.00 5 1
Політика / Україна
11.07.2018 1311
Еще материалы раздела «Україна»