НОВИНИ ДНЯ: "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим законом  Мобілізація по-новому: чи зроблять тепер недійсними паспорти ухилянтів  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозки  "Пасха" чи "Великдень", "куліч" чи "паска": як говорити правильно  Українські інженери розробляють бойовий підводний човен, який стріляє торпедами  Головне із нового закону про мобілізацію: відповіді на питання, які хвилюють багатьох українціввсі новини дня
Бізнес
Технології
24.07.2018 679

В США запускают производство новых лекарств от малярии

В США одобрили производство нового средства от малярии впервые за последние 60 лет. Лекарства успешно прошли тестирование на всех уровнях.

Использование препарата под названием Tafenoquine окончательно утвердило Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, сообщает BBC.

Так называемая трехдневная малярия - наиболее распространенная форма заболевания в Африке на юг от Сахары. Процент смертности от этой болезни там очень высокий. Чаще всего инфицируются дети до 12 лет. Бороться с этой формой заболевания особенно трудно, потому что ее возбудитель (plasmodium vivax) может оставаться в печени человека годами и проявляться многократно через определенные промежутки времени.

Ежегодно в мире 8,5 млн людей болеют трехдневной малярией. Новые лекарства предназначены именно для ее лечения. Действие Tafenoquine направлена на выведение из организма паразита.

0392956be_660x300_24.07.18

FDA заявляет, что Tafenoquine весьма эффективен, однако у него есть ряд побочных эффектов. В частности, препарат может вызвать сильную анемию. Также Tafenoquine не рекомендуется принимать людям с психическими расстройствами. Несмотря на это, специалисты оптимистично оценивают перспективы нового препарата, по их мнению, это наиболее впечатляющий прорыв в лечении малярии за последние 60 лет.

В мире уже существует препарат Primaquine, который используют для очистки печени от возбудителей малярии, но для достижения эффекта его нужно принимать в течение 14 дней, тогда как в случае новых лекарств достаточно одной дозы.

Оценка материала:

5.00 / 3
В США запускают производство новых лекарств от малярии 5.00 5 3
Бізнес / Технології
24.07.2018 679
Еще материалы раздела «Технології»