НОВИНИ ДНЯ: По Воронежу завдано ракетного удару: росіяни бідкаються на перебої зі світлом і водою  Приходить відчуття полегшення: 3 знаки зодіаку відчують щастя, якого давно не відчували, вже після 10 грудня  Мирна угода щодо України стає дедалі ближчою — The Washington Post  Путін уже хоче не лише Донбас, а й "Новоросію" — Портников про нову загрозу для України  Трамп підштовхує Київ до миру, заявляючи про "неминучу поразку", - The Wall Street Journal  У Києві - дощ, на сході - мокрий сніг: якою буде погода в Україні 10 грудня  Тепло зникне: синоптикиня розповіла, коли Україну накриє холодний фронтвсі новини дня
Політика
Україна
30.07.2018 724

Верховный суд отказал Януковичу в двух ходатайствах

Верховный суд отказался перевести дело о госизмене экс-президента Виктора Януковича в другой суд и обеспечить его участие в заседаниях.

Об этом "Украинской правде" сообщил адвокат экс-президента Виталий Сердюк.

 

Соответствующие два ходатайства защиты суд рассматривал в понедельник.

"Мы просили обеспечить участие Виктора Януковича, согласно его личного желания, в заседании суда, во-первых. Во-вторых, мы просили изменить подсудность и передать дело в другой суд", – рассказал Сердюк.

По его словам, Янукович лично хотел участвовать в заседаниях.

Кроме того, защитник считает, что Оболонский суд, который сейчас рассматривает дело, "находится под огромным влиянием".

"Во-первых, он ликвидирован. Судьи, которые сейчас слушают дело, проходят квалификационное оценивания, и от результатов этого оценивания, будет зависеть их дальнейшая карьера. Во-вторых, в отношении судей рассматриваются дисциплинарные производства... По одному из судей рассматривается уголовное производство", – настаивает Сердюк.

Также защита Януковича утверждает, что "происходят грубые нарушения", из-за чего просил перевести дело в другой суд, например, в Вышгородский районный по месту нахождения резиденции экс-президента.

"Это решение (об отказе в удовлетворении ходатайства – УП) будет передано в Европейский суд по правам человека как неоспоримое доказательство отказа украинской судебной системы обеспечивать право на доступ к правосудию", – говорит адвокат.

По словам Сердюка, жалобу в ЕСПЧ английские адвокаты "уже финализируют".

Также он заверил, что защита Януковича прибудет 31 июля на заседание суда, но настаивает, что суд не может перейти к дебатам.

Адвокаты хотят допрашивать пилота Аркадия Ярощука, которого они называют "свидетелем угроз со стороны Турчинова (тогдашнего главы ВР – УП) о применении боевой авиации и открытия огня на поражение по вертолету, в котором передвигался президент Украины".

"Завтра мы будем через видеоконференцию осуществлять допрос этого свидетеля", – рассказал Сердюк.

Оценка материала:

5.00 / 1
Верховный суд отказал Януковичу в двух ходатайствах 5.00 5 1
Політика / Україна
30.07.2018 724
Еще материалы раздела «Україна»