<
НОВИНИ ДНЯ: Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримкивсі новини дня
Бізнес
Технології
03.08.2018 737

На Черниговщине собирают кошерную пшеницу для Израиля

В сельхозпредприятии, которое работает в Ясеневке Городнянского района Черниговщины, под контролем заказчиков-израильтян собирают органическую пшеницу (спельту) для производства мацы в Израиле.

Об этом говорится в сюжете Черниговского отделения Общественного телевидения Украины.

"В Израиле не растет такая спельта на мацу. Здесь она здоровая, вкусная и лабораторные показатели хорошие. Два года назад я покупал немного для эксперимента и все прошло хорошо. Поэтому сейчас хочу взять большую партию. Я - первооткрыватель в налаживании таких контактов с Украиной - закупаю зерно, делаю на своей мельнице муку и делаю мацу. Это впервые в Израиле. Раньше привозили уже готовую мацу из Америки и Англии", - рассказал израильский предприниматель Асаф Нов.

Он добавил, что требования к выращиванию и сбору кошерной пшеницы для мацы - очень высокие, потому что это связано с религиозным хлебом. Но украинцы с задачей справились.

Асаф Нов из города Хадера и его помощники приехали в Ясеневку специально, чтобы проконтролировать все процессы сбора спельты. И будут здесь, пока весь урожай не будет собран и завезен в хранилище.

Предприятие в Ясеневке израильтяне выбрали потому, что оно специализируется на органическом производстве - здесь не применяют гербициды и средства химзащиты растений. Всего для них соберут 44 т органической пшеницы. Позже она будет отправлена в Одессу, а оттуда морем - в израильский город Хайфа.

Оценка материала:

5.00 / 2
На Черниговщине собирают кошерную пшеницу для Израиля 5.00 5 2
Бізнес / Технології
03.08.2018 737
Еще материалы раздела «Технології»