НОВИНИ ДНЯ: США знімають санкції з білоруського калію  Spotify і Apple Music будуть блокувати російських артистів: процес уже стартував  "Троянський кінь Трампа": що Європу лякає в мирному плані США для України  Не стало легенди: Степан Гіга помер у Львові  Зеленський розкрив деталі переговорів про мир в Україні: що відбувається за лаштунками  У Путіна цинічно заявили, що "весь Донбас російський": деталі  Україна отримала від США проєкт щодо гарантій безпеки, - Зеленськийвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.08.2018 3844

Причиной вымирания древних людей назвали ленивость

Хомо Эректусы были слишком ленивыми. Наши предки прикладывали слишком мало усилий для создания инструментов.  

photo_192027_Liydi_11.08.18

Археологи Австралийского национального университета выяснили, что человек прямоходящий (Homo erectus), предок людей современного типа, вымер из-за того, что прикладывал недостаточно сил для создания инструментов и добычи пищи. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

По словам ученых, человек прямоходящий для изготовления каменных инструментов использовал камни, которые находил в непосредственной близости от жилья, даже те, что из-за низкого качества не совсем подходили для этой цели.

Исследователи обнаружили место древней стоянки архаичных людей, где были найдены артефакты, сделанные из камней, которые лежали у подножия холма. В то же время на самой возвышенной находились нетронутые породы, более подходящие для создания орудий труда.

По мнению археологов, эректусы считали, что у них достаточно ресурсов, и не заботились об улучшении своего положения. Для них был характерен более оседлый образ жизни, чем у Homo sapiens и неандертальцев.

Последние поднимались в горы, чтобы найти камни хорошего качества и транспортировать их на большие расстояния.

Оценка материала:

5.00 / 2
Причиной вымирания древних людей назвали ленивость 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
11.08.2018 3844
Еще материалы раздела «Суспільство»