НОВИНИ ДНЯ: В Україні порожні будівлі перетворять на житло для ВПО: подробиці  Снігова повня 2 лютого: що вона принесе та гороскоп для всіх знаків зодіаку  ЄС готує нові санкції проти Росії з фокусом на енергетику та "тіньовий флот", - МЗС Німеччини  Гороскоп на 27 січня за картами Таро: Дівам - відпочинок, Ракам - щирі розмови  Китай підтримує Росію в економіці та ВПК: українська розвідка розкрила суму інвестицій  Рунічний гороскоп на лютий 2026 року: фінансові можливості, важливі рішення та попередження для всіх знаків  Європейська армія під загрозою: генсек НАТО пояснив, чому ідея небезпечнавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.08.2018 2851

ВОЗ назвала самый «пьющий» континент

Европейский континент занимает первое место в мире по объемам потребления алкоголя.

Об это сообщает Всемирная организаций здравоохранения, ссылаясь на результаты проведенного исследования.

«В исследовании, используя данные из 16 стран мира, проанализирована финансовая эффективность стратегий по контролю за потреблением алкоголя. Цель исследования – определить наиболее эффективные меры для снижения вреда от потребления алкоголя и улучшения здоровья населения. В исследовании показано: достаточно повысить акцизы на 50 процентов, и вред от алкоголя можно будет значительно уменьшить”, - отметили в ВОЗ.

Эксперты заявляют, что более 5 процентов смертей по всему миру и более 4 процентов заболеваний являются прямым следствием злоупотребления алкоголем.

“Европейский континент занимает первое место в мире по уровню потребления алкоголя. Вероятность смерти, связанной с воздействием алкоголя, в 7 раз выше для жителей восточной части Европы, чем его средиземноморской части. Алкоголь особенно опасен для молодых женщин. Благодаря мерам, принимаемым правительствами, потребление алкоголя в этом регионе снижается каждый год на 2 процента”, - отметили эксперты.

В ВОЗ обеспокоены недостаточной информированностью населения о вреде алкоголя для здоровья, а лоббирование со стороны производителей алкогольных напитков становится препятствием для повышения акцизов.



Оценка материала:

5.00 / 6
ВОЗ назвала самый «пьющий» континент 5.00 5 6
Життя та Стиль / Суспільство
21.08.2018 2851
Еще материалы раздела «Суспільство»