НОВИНИ ДНЯ: Без опадів, але вітряно: синоптик розповіла, якою буде погода на вихідних  Важкий період закінчується: 3 знаки зодіаку відчують полегшення після 5 грудня  Зарплати військовим не підвищать, але будуть контракти з покращеними умовами, - Шмигаль  Росіяни переоцінили свої сили і зазнають втрат: у ЗСУ розповіли про ситуацію у Куп'янську  Моді приймає Путіна з почестями: що означає для України поїздка "фюрера" до Індії  Врожай в Україні зростає, але експерти б’ють на сполох — що заважає прибутку від його продажу  Прогноз погоди на 5 грудня: похолодання та нічний морозвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.08.2018 2833

ВОЗ назвала самый «пьющий» континент

Европейский континент занимает первое место в мире по объемам потребления алкоголя.

Об это сообщает Всемирная организаций здравоохранения, ссылаясь на результаты проведенного исследования.

«В исследовании, используя данные из 16 стран мира, проанализирована финансовая эффективность стратегий по контролю за потреблением алкоголя. Цель исследования – определить наиболее эффективные меры для снижения вреда от потребления алкоголя и улучшения здоровья населения. В исследовании показано: достаточно повысить акцизы на 50 процентов, и вред от алкоголя можно будет значительно уменьшить”, - отметили в ВОЗ.

Эксперты заявляют, что более 5 процентов смертей по всему миру и более 4 процентов заболеваний являются прямым следствием злоупотребления алкоголем.

“Европейский континент занимает первое место в мире по уровню потребления алкоголя. Вероятность смерти, связанной с воздействием алкоголя, в 7 раз выше для жителей восточной части Европы, чем его средиземноморской части. Алкоголь особенно опасен для молодых женщин. Благодаря мерам, принимаемым правительствами, потребление алкоголя в этом регионе снижается каждый год на 2 процента”, - отметили эксперты.

В ВОЗ обеспокоены недостаточной информированностью населения о вреде алкоголя для здоровья, а лоббирование со стороны производителей алкогольных напитков становится препятствием для повышения акцизов.



Оценка материала:

5.00 / 6
ВОЗ назвала самый «пьющий» континент 5.00 5 6
Життя та Стиль / Суспільство
21.08.2018 2833
Еще материалы раздела «Суспільство»