НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Політика
Світ
26.08.2018 1057

Миграционный кризис в Венесуэле близок к масштабам средиземноморского - ООН

Венесуэла приближается к миграционному кризису, масштабы которого можно сравнить с кризисом 2015 года в Средиземноморье.

Относительно этого предостерегают представители ООН, сообщает ВВС.

"Все это накапливается и может вылиться в кризис, подобный тому, что мы видели в Средиземном море. Просто тяжелая ситуация может очень быстро превратиться в кризис, и мы должны быть готовыми", - заявил представитель Международной организации по миграции Джоэл Миллмэн.

Как отмечается, с 2014 года более двух миллионов венесуэльцев покинули страну. Они пытаются убежать от экономического кризиса, из-за которого в стране не хватает продовольствия, лекарств и других жизненно важных товаров.

Сейчас поток мигрантов усилился из-за опасения, что их вообще могут не выпустить из страны. Только за 24 августа границу через небольшой пропускной пункт Аквас Вердес на границе с Перу пересекли свыше 2500 венесуэльцев. На больших пограничных пунктах, таких как Тумбес, поток мигрантов измеряется тысячами.

Тем временем соседние страны пытаются сдержать поток венесуэльцев, которые бегут из страны из-за экономической ситуации. В частности, Перу 25 августа вводит более жесткие регуляции пересечения границы. Согласно новым правилам, венесуэльцы должны иметь действующий паспорт (до сих пор для пересечения границы с Перу достаточно было лишь внутренней идентификационной карты).

Подобные правила на прошлой неделе ввел Эквадор, однако в пятницу суд постановил, что это требование нарушает региональные соглашения о свободе передвижения.

Тем временем отношение перуанцев к переселенцам из Венесуэлы ухудшается.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш намерен отправить в Венесуэлу специальную группу ООН, которая бы координировала региональные усилия в кризисной ситуации с мигрантами.

Оценка материала:

5.00 / 2
Миграционный кризис в Венесуэле близок к масштабам средиземноморского - ООН 5.00 5 2
Політика / Світ
26.08.2018 1057
Еще материалы раздела «Світ»