НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Технології
26.08.2018 699

Facebook удалил страницы российских ботов

В Facebook обнаружили четыре кампании из Ирана и России, которые распространяли недостоверные политические новости.

Possia_Iran_27.08.18

Были удалены 652 страницы, учетные записи и группы, которые определили, как часть скоординированных кампаний дезинформации, передает Financial Times.

Они ориентировались на США, Великобританию, страны Латинской Америки и Ближнего Востока. О проблеме с аккаунтами уведомила компания FireEye, которая занимается обеспечением информационной безопасности.

В минувшем году страницы, которые были созданы в 2013-м для продвижения сообщений о Ближнем Востоке, резко переключили свое внимание на американскую и британскую политику. В частности, политический контент был ориентирован на Иран и направлен против Саудовской Аравии и Израиля в пользу Палестины.

Часть страниц, которые удалил Facebook, была связана с источниками, которые правительство США ранее идентифицировало как военную разведку России. Их деятельность была сфокусирована на темах, связанных с Украиной и Сирией.

Отмечается, что вслед за Facebook еще одна соцсеть Twitter сообщила о блокировке 284 аккаунтов, которые участвовали в скоординированных манипуляциях, и, согласно анализу, были созданы на территории Ирана.

Оценка материала:

3.67 / 3
Facebook удалил страницы российских ботов 3.67 5 3
Бізнес / Технології
26.08.2018 699
Еще материалы раздела «Технології»