НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Бізнес
Технології
09.09.2018 695

Киберполиция разоблачила хакера, который создавал вирусы и продавал их в сети

Работники киберполиции в Сумской области разоблачили 19-летнего жителя города Кривой рог в создании и распространении вредного программного обеспечения.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"Злоумышленник создал вредное программное обеспечение, которое попадая в компьютер пострадавшего, похищало пароли и логины интернет-банкинга и аккаунтов в социальных сетях. Кроме того, разработанная хакером программа предоставляла доступ к веб-камере пораженного компьютера, в результате чего злоумышленники могли следить за владельцем техники", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время предварительного осмотра компьютерной техники по месту жительства злоумышленника специалисты из киберполиции нашли подтверждение того, что юнец самостоятельно разрабатывал ШПЗ с целью сбыта другим лицам. Оплату получал на электронный кошелек русской платежной системы, после чего переводил на личный счет одного из украинских банков.

Кроме того, полицейские выявили поддельные удостоверения работника МВД и ребенка-сироты, а также переделанный пистолет без каких-либо разрешительных документов. По словам владельца, оружие он переделал самостоятельно.

Продолжается досудебное расследование в рамках начатого уголовного производства по ст. 361-1(Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) УК Украины.

Оценка материала:

5.00 / 2
Киберполиция разоблачила хакера, который создавал вирусы и продавал их в сети 5.00 5 2
Бізнес / Технології
09.09.2018 695
Еще материалы раздела «Технології»