НОВИНИ ДНЯ: Території в обмін на мир: Буданов зробив заяву  Сили оборони уразили військовий корабель РФ і не тільки  Посол Ізраїлю у РФ розповів, що може швидко зруйнувати путінську економіку  Зеленський зробив несподівану заяву про своє президентство: за яких умов можливі вибори  У Путіна та Сі є розбіжності, але їх об’єднує спільне прагнення: аналітик назвав, яке саме  Не пропустіть: державні свята в Україні 2026 року з точними датами — чи будуть додаткові вихідні дні  Питання не в дефіциті літаків, а пілотів: Зеленський пояснив потребу в МіГ-29 від Польщівсі новини дня
Бізнес
Технології
24.09.2018 829

Запущенный телескоп TESS открыл свои первые экзопланеты

Открыты две экзопланеты в 50-60 световых годах от нас. Орбитальная обсерватория TESS, принадлежащая Национальному управлению США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), обнаружила свои первые экзопланеты.

Telesskop_Tess_25.09.18

Аппарат TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) был запущен в апреле нынешнего года. Он предназначен для поиска планет за пределами Солнечной системы.

Для обнаружения таких объектов используется метод транзитов: регистрируются периодические изменения яркости звёзд, вызываемые прохождениями планет перед диском своих светил.

К выполнению научных задач обсерватория TESS приступила в конце июля. Как теперь сообщается, на начальном этапе работ аппарат идентифицировал две ранее неизвестные экзопланеты.

Одна из них находится на расстоянии около 50 световых лет от нас и обращается вокруг карликовой звезды LHS 3844. Вторая экзопланета расположена в 60 световых годах от Земли возле светила Pi Mensae.

Кроме того, обсерватория TESS обнаружила несколько десятков звёзд, вокруг которых теоретически могут обращаться планеты. Основная миссия TESS рассчитана как минимум на два года. Ожидается, что за время своей работы обсерватория позволит обнаружить тысячи новых экзопланет. 

Оценка материала:

5.00 / 1
Запущенный телескоп TESS открыл свои первые экзопланеты 5.00 5 1
Бізнес / Технології
24.09.2018 829
Еще материалы раздела «Технології»