<
НОВИНИ ДНЯ: Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Політика
Україна
02.10.2018 593

Филарет предположил, что решение о предоставление Томоса могут принять уже на следующей неделе

Объединительный Собор хотят созвать сразу после принятия решения о предоставлении Украине Томоса.

Об этом в интервью "5-му каналу" сообщил Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет.

"Сначала – решение о Томосе, а потом уже мы договариваемся о созыве Объединительного Собора. Я думаю, что мы не будем затягивать созыв самого Собора. Если Томос будет принят 9-11 октября этого года, то в октябре мы можем созвать этот Собор. Если же Томос примут позже, то, конечно соберем позже, но в этом году мы надеемся, что все это свершится", – сказал Филарет.

Как сообщалось, 19 апреля Верховная Рада поддержала обращение Президента Петра Порошенко к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии.

Синод Вселенского патриархата в Константинополе уже начал процедуру, необходимую для предоставления автокефалии новой украинской церкви. Заседание Синода, на котором будет рассматриваться этот вопрос, запланировано на октябрь.

В рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими екзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Оценка материала:

5.00 / 1
Филарет предположил, что решение о предоставление Томоса могут принять уже на следующей неделе 5.00 5 1
Політика / Україна
02.10.2018 593
Еще материалы раздела «Україна»