<
НОВИНИ ДНЯ: На яку погоду чекати у травні: відповідь метеорологині  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  В українців забиратимуть авто на потреби ЗСУ: що відомо про резонансні норми у законі про мобілізацію  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітня  Коли Лазарева субота 2024 року: дата, традиції, що можна і не можна робити  В Держдепі США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків з-за кордонувсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
06.01.2010 14:15 13746

Эксперты ошиблись с прогнозами по рынку недвижимости

Эксперты затрудняются cпрогнозировать тренды, которые будут характерны для развития рынка недвижимости в 2010 году и в более далекой перспективе, так как прогнозы на 2009 год не оправдались.

 

 

В частности, как сообщает информационно-аналитический отдел портала недвижимости Domik.net (АН «Планета Оболонь», Киев), в течение 2009 года усредненная цена предложения на вторичном рынке жилья в Киеве в долларах США за 1 кв.м. снизилась только на 32,5%, в то время, как в начале 2009 года эксперты прогнозировали снижение более чем на 50%.
«37 участников конкурса прогнозов, который мы проводили в первом квартале, ожидали, что в 2009 году индекс стоимости киевского жилья снизится не менее чем в четыре раза. Обобщенный прогноз всех 206 участников был тоже весьма убедительным: снижение в 2,1 раза (на 52,6%) Обобщенный прогноз 171 участника конкурса прогнозов, который мы проводили в конце августа — начале сентября, сводился к тому, что за 2009 год индекс стоимости должен снизиться в 1,8 раза (на 43,7%)», — говорится в сообщении Domik.net
По мнению экспертов портала, в частности, прогнозируемому снижению цен воспрепятствовала, в частности, «специфика отечественного рынка недвижимости, которая заключается в том, что большинство сделок — это фактически обмены одной недвижимости на другую с доплатами и компенсациями».
«Киевский рынок недвижимости — это во многом рынок натурального обмена, на котором роль денег существенно ограничена. За квадратные метры люди расплачиваются квадратными метрами. При этом продавцы-обменщики не могут резко сбросить цены, поскольку вырученных денег не хватит для улучшения жилищных условий. Эти факторы и не дают ценам резко упасть», — считают специалисты АН «Платнета Оболонь».
В то же время, они отмечают, что тренд снижения цен может активизироваться «когда на аукционы будут выставлены сотни залоговых квартир».

Оценка материала:

3.00 / 5
Эксперты ошиблись с прогнозами по рынку недвижимости 3.00 5 5
Бізнес / Нерухомість
06.01.2010 14:15 13746
Еще материалы раздела «Нерухомість»