<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватимевсі новини дня
Бізнес
Технології
21.12.2018 1060

Самолет-лабораторию испытали в аэропорту «Ужгород»

В аэропорт "Ужгород" прибыл самолет-лаборатория ГП "Украэрорух", выполнивший ряд тестовых полетов для определения работоспособности специального оборудования.

Об этом сообщил председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль на своем официальном сайте.

"В четверг, 20 декабря, в международный аэропорт "Ужгород" прибыл самолет-лаборатория ГП "Украэрорух", выполнивший ряд тестовых полетов для определения работоспособности специального оборудования. Самолет-лаборатория испытывал функциональность маяка-дальномера, который недавно смонтировали и эксплуатируют в тестовом режиме на ужгородском аэропорту", - сообщил Москаль.

По его словам, в дальнейшем указанный маяк будет введен в постоянную эксплуатацию, а результаты экспериментального полета внесут в Аэронавигационный сборник Украины. Эти данные используют все самолеты, курсирующие по воздушному пространству государства.

Маяк-дальномер - это основной ориентир для воздушных судов, радиус его действия составляет около 270 километров. В международном аэропорту "Ужгород" установлен маяк, сертифицированный в Европе. Аналогичные приборы используют в аэропортах как Украины, так и за рубежом. Благодаря маяку самолеты строят схемы захода на посадку, полетов по маршрутам и прочее.

Как сообщалось, несколько дней назад Украэрорух получил сертификат соответствия нормам ЕС Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины от Европейского Агентства Авиационной Безопасности EASA. Впервые в истории международного партнерства ЕС открыл свое небо для страны не члена Европейского Союза, в частности в части воздушного пространства Словакии. Это позволит международному аэропорту "Ужгород" вскоре возобновить полноценную работу.

Оценка материала:

5.00 / 1
Самолет-лабораторию испытали в аэропорту «Ужгород» 5.00 5 1
Бізнес / Технології
21.12.2018 1060
Еще материалы раздела «Технології»