<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Україна може зіткнутися із тиском, щоб продемонструвати успіхи на фронті до виборів у США – FT  Рецепт зеленого борщу зі щавлем  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  Стало відомо, коли перші F-16 з пілотами з'являться в Україні  Захід "прорвало" з допомогою Україні: все про зброю на мільярди, далекобійні ракети, ППО та хто ще вагається  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°всі новини дня
21.12.2018 1200

Таможенники полностью заблокировали импорт минеральных удобрений в Украину. Кто ответит за миллионные потери аграриев

21 декабря в информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция глав ГО аграрного и аграрно-химического секторов Украины, а также представителей посольств Грузии и Казахстана.

Главной темой пресс-конференции стало блокирование ввоза импортных удобрений: 7 декабря был резко заблокирован импорт минеральных удобрений ключевых импортеров из Казахстана, Узбекистана, Грузии, Турции, Литвы, Беларуси, Польши и др. Спикеры конференции обсудили последствия запрета для аграрного сектора и страны в целом с экономической и репутационной сторон, кто стоит за запретом импорта минеральных удобрений и призвали найти ответственных за решения.

Михаил Соколов, заместитель председателя ГС «Всеукраинская Аграрная Рада» описал суть проблемы: «7 декабря неожиданно одним из руководителей ГФС было разослано письмо, согласно которому для борьбы с контрабандой минеральных удобрений из страны-агрессора, останавливается весь импорт. После чего корабли и вагоны встали, и компании-импортеры начали нести убытки. Так с контрабандой не борются, должно быть проведено расследование, а не одномоментно перекрыт ввоз 53% месячного импорта всех удобрений из всех стран. Из-за такой политики мы имеем минус 35 % внутреннего потребления калийно-фосфорных удобрений уже на сегодня».

Андрей Дыкун, председатель ГО «Всеукраинский Аграрный Совет» подверг сомнению патриотизм и логику одномоментного запрета: «В стране действует запрет на ввоз российских минеральных удобрений, но почему-то нет запрета на ввоз аммиака, изготовленного на заводе российского олигарха Роттенберга, который и построил Керченский мост. Почему в американском санкционном списке есть его имя, а Украина продолжает с ним работать. В херсонском порту стоят три турецких судна, а нам постоянно показывают картинку керченского пролива с заблокированными грузами для Украины. Возникает вопрос – на кого мы работаем? Как сегодня при нехватке удобрений можно блокировать импорт? Не будет удобрений, не будет экспорта. 40% валютной выручки – это аграрный сектор Украины. Если мы завтра не посеем, нам неоткуда будет брать деньги завтра. С точки зрения международных партнерских отношений, подобными запретами мы уничтожаем своих же партнеров – Грузия, с которой мы должны вступить в альянс, Средняя Азия – Казахстан, Узбекистан – самые крупные рынки сбыта для нас, страны, с которыми мы дружили годами, самый крупный европейский партнер Литва. Невозможно везти турецкими судами, которые уже не одну неделю не растамаживаются в Украине, российские удобрения, и литовские тоже. Мы доводим ситуацию до международного скандала с дружественными нам странами».

photo_2018-12-21_21.12.18_3

Сергей Рубан, представитель аграрно-химического сектора, председатель ГО «Союз агрохимиков Украины» рассказал о тенденции на расширение импорта, и на конкретных примерах объяснил, почему в низком ценовом сегменте нельзя выстроить логистику импорта российских удобрений из стран – партнёров Украины (Грузии, Казахстана). Также уделил большое внимание системе контроля и сертификации товара в странах-партнерах, которая исключает возможность контрабанды удобрений из России. Обозначил недостаточное внесение удобрений уже сегодня и возможность потери импортерами качественных ресурсов из-за разорванных контрактов, недоверия к стране.

«Главный посыл, который мы всегда транслируем – правильный, конкурентный рынок. Он есть в США, Европе, в странах, где есть много производителей, где все работают в рыночных отношениях. Доля импорта в этих странах составляет 1/3 рынка и позволяет его стабилизировать, дает возможность аграрию выбрать ту продукцию, которая ему необходима, даже если такая же производится в стране. К сожалению, некоторые позиции не производятся в Украине. Например, практически не производятся фосфорные удобрения, они завозятся из республики Беларусь и Казахстана. Мы, как импортеры, вкладываем много усилий и материальных, и организационных в развитие инфраструктуры, чтобы страна могла принимать удобрения, которые у нас не вырабатываются, просто потому, что у нас нет такого сырья. Так вот эти удобрения с большими усилиями сейчас импортируются и здесь вдруг, абсолютно необоснованно, нам начинают создавать проблемы», подчеркнул Сергей Рубан.

Эксперт отметил, что даже хотя аммиачная селитра является самым популярным удобрением и производится в Украине, все равно есть необходимость в импорте. В прошлом году импорт составил 34%, а в этом уже 40%. «Такая ситуация и будет оставаться, потому что на импорт более выгодные цены для украинского агрария. Но, надо учитывать, что мы работаем в низком ценовом сегменте. Мы сегодня теряем большие деньги, оплачивая простой удобрений и все это может привести к тому, что импортеры повысят цены на удобрения на ту маржу, которую они теряют сейчас из-за вины ГФС, наших таможенных органов. Блокирование импорта сегодня ведет к скандалам с международными партнерами и коллапсу во внешней торговле».

photo_2018-12-21_21.12.18_2

Геннадий Новиков, председатель ГО «Аграрный союз Украины» призвал найти ответственного за запреты: «Подсчитать убытки происходящего очень тяжело, т.к. это не только количественные, но и качественные потери. Возникает вопрос, почему эти траты не интересны государству, и кто будет за них отвечать. И речь идет не только об экономических потерях, а и о моральных, я уже не говорю об авторитете бизнеса. Поэтому я уверен, что красной линией должно идти то, что за действия надо отвечать».

Сразу после окончания пресс-конференции на Андрея Дыкуна, во время интервью одному из телеканалов, было совершено нападение – «титушки» напали и нанесли несколько ударов Андрею, а оператора канала облили «зеленкой». На место события прибыла полиция.

Оценка материала:

5.00 / 1
Таможенники полностью заблокировали импорт минеральных удобрений в Украину. Кто ответит за миллионные потери аграриев 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
21.12.2018 1200
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»