<
НОВИНИ ДНЯ: Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Українівсі новини дня
Бізнес
Технології
22.12.2018 907

В Украине запустили суперкомпьютер – 300 триллионов операций в секунду

В конструкторском бюро "Южное" введен в эксплуатацию новый вычислительный центр (ВЦ) Yuzhnoye SC с самым мощным суперкомпьютером в Украине.

Как сообщает пресс-центр КБ "Южное", уникальная компьютерная система специально разработана для решения инженерных и научных задач с помощью методов вычислительной физики.

"Особенность суперкомпьютера заключается в том, что он обеспечивает решение большого количества задач за короткое время, повышенную точность результатов и возможность проведения полного комплекса расчетных работ в максимально короткие сроки", - говорится в сообщении.

Высокопроизводительная система суперкомпьютера cостоит из сотни серверов и около четырех тысяч вычислительных ядер на процессорах новейшей архитектуры. Общая емкость оперативной памяти - около 18 терабайт, для быстрого хранения данных доступно хранилище на 200 терабайт. Все компоненты суперкомпьютера объединены специализированной высокоскоростной компьютерной сетью. Кроме того, система оборудована гибридными вычислительными серверами с новейшими графическими ускорителями и отдельными модулями для обработки и визуализации больших расчетных данных. Пиковая производительность суперкомпьютера составляет 300 терафлопс (300 триллионов операций в секунду), ее сравнивают с мощностью тысячи персональных компьютеров, работающих одновременно.

Доступ к таким вычислительным ресурсам даст возможность специалистам КБ "Южное" с недоступной ранее скоростью проделывать сотни технических решений и внедрять наиболее оптимальные и эффективные, расширит возможности для реализации новых, нестандартных идей. То есть введение в эксплуатацию суперкомпьютера еще больше повысит научно-техническую конкурентоспособность предприятия.

Открытие вычислительного центра - только первый этап внедрения высокопроизводительных компьютерных технологий. В будущем производительность суперкомпьютера может быть увеличена вдвое, а компьютерная инфраструктура ВЦ станет основной платформой электронной деятельности подразделений КБ "Южное".

Реализовать проект удалось благодаря международным коммерческим контрактам КБ "Южное", без привлечения средств госбюджета. Внедрение суперкомпьютера - стратегическая инвестиция КБ "Южное" не только в свою производственную базу, но и в укрепление научно-технического потенциала Украины.

На открытии ВЦ присутствовали руководители предприятий - стратегических партнеров КБ "Южное" и представители всех участников проекта - MTI, Hewlett Packard Enterprise, APC, ANSYS и другие.

Государственное предприятие "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля" является одним из самых известных и признанных в мире научно-конструкторских предприятий по разработке ракетно-космической техники. В активе КБ "Южное" и организаций-партнеров - создание девяти типов космических ракет-носителей, с использованием которых совершено около 500 запусков и выведено на орбиты более 1100 космических аппаратов.

КБ "Южное" участвует в эксплуатации американской ракеты-носителя среднего класса "Антарес" для доставки грузов на Международную космическую станцию и создании ракеты-носителя "Циклон-4М", предназначенной для запусков космических аппаратов с территории Канады.

На базе отработанных технологий ракет-носителей семейства "Зенит" и "Циклон" коллектив КБ "Южное" создает новое перспективное семейство ракет-носителей "Маяк".

Примером нетрадиционного использования собственных разработок может быть проект "Днепр" - переоснащение межконтинентальных баллистических ракет РС-20, спроектированных и изготовленных в Украине еще в советское время, в ракеты космического назначения для запуска коммерческих спутников.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине запустили суперкомпьютер – 300 триллионов операций в секунду 5.00 5 1
Бізнес / Технології
22.12.2018 907
Еще материалы раздела «Технології»