НОВОСТИ ДНЯ: Україну накриють останні березневі снігопади: дати та карта погоди  На території Росії заарештували активи Volkswagen  Українцям дали поради, як захистити свою платіжну картку від шахраїв  Путін знає, що ЗСУ готують для Криму "вогневий дощ", і готовий до здачі – Арестович  Діставайте парасольки: 21 березня в Україну нагрянуть дощі  В УПЦ МП дали відповідь Епіфанію, який закликав звільнити Лавру від "московського ярма"  Падіння цін на бензин припинилося, дизель та автогаз дешевшають на АЗСвсе новости дня
Бізнес
Економіка
03.01.2019 488

Проверки бизнеса возобновятся в 2019 году

В Украине утратил силу закон о моратории на проведение проверок бизнеса, который действовал до 31 декабря 2018 года.

Действие закона "О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" прекращено 1 января 2019 года.

 

В октябре 2018 года пресс-служба Кабмина сообщила, что инспекционная система в Украине трансформируется в направлении рискоориентированного подхода.

"Инспекционные органы будут фокусироваться на прозрачной оценке субъектов хозяйствования и предотвращении рисков, а бизнес — знать, когда и почему к нему придет инспектор", - говорилось в сообщении.

На портале inspections.gov.ua 26 инспекционных органов из 33 открыли информацию о своих проверках.

В единой системе опубликовано около 250 тыс. планов и около 48 тыс. результатов уже проведенных проверок.

Государственная фискальная служба также сформировала план-график документальных проверок на 2019 год. В него включены почти 5 тыс субъектов хозяйствования с объемами задекларированных доходов за 2017 год — 1,14 трлн гривен.

Как сообщалось, мораторий на проверки бизнеса в Украине действовал с 2014 года. Это решение принималось с целью прекратить давление на предпринимателей со стороны контролирующих органов, с помощью чего исключить фактор коррупции и стимулировать развитие малого и среднего бизнеса.

Оценка материала:

5.00 / 1
Проверки бизнеса возобновятся в 2019 году 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
03.01.2019 488
Еще материалы раздела «Економіка»