НОВИНИ ДНЯ: Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 11–12 грудня  В Україну йде похолодання: чого чекати від погоди завтра й коли може бути мороз  По Воронежу завдано ракетного удару: росіяни бідкаються на перебої зі світлом і водою  Приходить відчуття полегшення: 3 знаки зодіаку відчують щастя, якого давно не відчували, вже після 10 грудня  Мирна угода щодо України стає дедалі ближчою — The Washington Post  Путін уже хоче не лише Донбас, а й "Новоросію" — Портников про нову загрозу для України  Трамп підштовхує Київ до миру, заявляючи про "неминучу поразку", - The Wall Street Journalвсі новини дня
Політика
Україна
04.01.2019 1648

ЦИК не сможет зарегистрировать Симоненко кандидатом от коммунистов - КИУ

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко не сможет зарегистрироваться кандидатом на пост президента, выдвинутым своей партией, но может пойти на выборы как самовыдвиженец.

Об этом заявил генеральный директор всеукраинской общественной организации "Комитет избирателей Украины" Алексей Кошель в комментарии "Укринформу".

"Заявление коммунистической партии - это не более, чем пустые политические заявления, не имеющие под собой никаких оснований. Согласно закону о выборах, Симоненко как выдвиженец КПУ не может быть зарегистрирован Центральной избирательной комиссией. Но есть все основания для того, чтобы Центризбирком зарегистрировал Симоненко как самовыдвиженца", – отметил эксперт.

Однако, по словам Кошеля, КПУ может заявить о поддержке Симоненко как самовыдвиженца на пост президента и провести агитационную кампанию с применением своей символики.

"Сегодня КПУ продолжает оставаться одной из 153 официально зарегистрированных политических партий Украины, судебный процесс относительно ее запрета длится уже более двух лет", – объясняет глава КИУ.

В то же время Кошель высказал мнение, что целью Симоненко в участии в президентских выборах может быть желание придать политическую окраску уголовным делам, возбужденным против него лично, или возможным уголовным делам.

Так, эксперт напомнил, что к лидеру КПУ "были вопросы" со стороны правоохранительных органов. Кроме того, он добавил, что, по данным аналитических отчетов КИУ, официальные финансовые отчеты партии не коррелируются с теми расходами, которые партия реально может осуществлять и осуществляет.

Оценка материала:

5.00 / 1
ЦИК не сможет зарегистрировать Симоненко кандидатом от коммунистов - КИУ 5.00 5 1
Політика / Україна
04.01.2019 1648
Еще материалы раздела «Україна»