НОВИНИ ДНЯ: По Воронежу завдано ракетного удару: росіяни бідкаються на перебої зі світлом і водою  Приходить відчуття полегшення: 3 знаки зодіаку відчують щастя, якого давно не відчували, вже після 10 грудня  Мирна угода щодо України стає дедалі ближчою — The Washington Post  Путін уже хоче не лише Донбас, а й "Новоросію" — Портников про нову загрозу для України  Трамп підштовхує Київ до миру, заявляючи про "неминучу поразку", - The Wall Street Journal  У Києві - дощ, на сході - мокрий сніг: якою буде погода в Україні 10 грудня  Тепло зникне: синоптикиня розповіла, коли Україну накриє холодний фронтвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
29.01.2019 1158

Кому доверяют украинцы: свежая социология

КМИС выложил свежую социологию по поводу доверия к инстутуциям (поэтому президентских рейтингов там нет), но все равно есть интересное.


Если сравнивать баланс между доверием и недоверием, то за год больше всего потеряла патрульная полиция и церковь.
Если с полицией и ее "реформой" все понятно, то почему упало доверие к церкви?
У меня две версии:
1. Навязчивая томосизация достала.
2. Недоверие выражают сторонники УПЦ МП (эта версия мне кажется более правдоподобной).
Косвенно это подтверждается региональным срезом - самое большое доверие на западе, минимальное - на востоке.
Удивлен ростом баланса доверия к СБУ (+9%). И это после всего? Неужто народ впечатлен "спецоперациями" больше, чем дворцами генералов?
При этом баланс доверия к ВСУ падает (-6%).
Отношение к президенту и кабмину стабильное.
Тут все логично. У президента баланс доверия стабильно минус 54-55%, у кабмина минус 63%.
Впрочем, для поклонников президента есть хорошая новость, на первый взгляд - рост доверия к институту президентства с 14% аж до 16% (недоверие тоже выросло на 1%).
Тут тоже могут быть варианты, почему доверие выросло, хоть и ненамного - эффект от томоса. Впрочем, допускаю, это улучшение отношения к институту президентства связано с тем, что некоторые граждане лелеют надежду, что следующий президент будет все же лучше нынешнего.
Ну и последнее. Не читайте советских газет и не верьте социологическим исследованиям левых контор-однодневок с отсутствующей репутацией. КМИС не левый.

51001563_10217649507899750_1065047878184992768_n

Больше данных тут:
http://kiis.com.ua/…
Автор: Вадим Фульмахт, блогер

Оценка материала:

5.00 / 1
Кому доверяют украинцы: свежая социология 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
29.01.2019 1158
Еще материалы раздела «Суспільство»