<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
01.02.2019 744

Крупнейшее в истории ЕС соглашение о свободной торговли с Японией вступило в силу

В пятницу, 1 февраля, вступило в силу торговое соглашение между ЕС и Японией, которое является крупнейшим по объему за всю историю Евросоюза и создает самую большую в мире зону свободной торговли.

Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

«Европа и Япония шлют всему миру сигнал о предстоящей открытой и честной торговле. Мы открываем новый рынок, где живет 635 миллионов человек и где сосредоточено почти треть мирового ВВП ... Прежде всего, наше соглашение демонстрирует, что торговля - это больше чем квоты и тарифы, миллионы и миллиарды. Речь идет также о ценностях, принципах и справедливости. Оно гарантирует, что наши принципы в таких сферах, как труд, безопасность, климат и защита потребителей, соответствуют лучшим мировым стандартам», - отметил по этому поводу президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Он акцентировал внимание на том, что новое торгове соглашение с Японией сэкономит для европейских производителей около 1 миллиарда евро за счет таможенных сборов ежегодно. Соглашение также устраняет двусторонние нетарифные барьеры, например, касающиеся применения международных стандартов относительно автомобилей. Оно также устраняет препятствия для европейского экспорта в Японию продуктов и напитков, чем смогут воспользоваться 127 миллионов японских потребителей. После полной имплементации соглашения объем годовой торговли между Японией и ЕС может увеличиться сразу на 36 миллиардов евро.

Евросоюз и Япония уже сейчас имеют развитые и широкие экономические отношения. Ежегодный объем европейского экспорта в Японию достигает 80 миллиардов евро. В самом Евросоюзе создано более 600 тысяч рабочих мест, которые так или иначе связаны с деятельностью японских компаний. С полной имплементацией нового торгового соглашения эти связи обретут развитие.

Оценка материала:

5.00 / 1
Крупнейшее в истории ЕС соглашение о свободной торговли с Японией вступило в силу 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
01.02.2019 744
Еще материалы раздела «Економіка»