НОВИНИ ДНЯ: Важкий період закінчується: 3 знаки зодіаку відчують полегшення після 5 грудня  Зарплати військовим не підвищать, але будуть контракти з покращеними умовами, - Шмигаль  Росіяни переоцінили свої сили і зазнають втрат: у ЗСУ розповіли про ситуацію у Куп'янську  Моді приймає Путіна з почестями: що означає для України поїздка "фюрера" до Індії  Врожай в Україні зростає, але експерти б’ють на сполох — що заважає прибутку від його продажу  Прогноз погоди на 5 грудня: похолодання та нічний мороз  Половина європейців вважають Трампа ворогом Європивсі новини дня
Політика
Україна
02.02.2019 1406

Россия будет пытаться пробить наземный коридор в Крым — немецкий эксперт

Россия продолжит предпринимать попытки проложить сухопутный коридор в оккупированный ею Крым, используя для этого разнообразные методы.

Такое мнение высказал руководитель программ Восточной Европы и Центральной Азии в Немецком обществе внешней политики Штефан Майстер, передает Укринформ.

«Думаю, опасность того, что будет все же проложен сухопутный мост в Крым, для Украины повышается», — сказал эксперт.

Майстер прогнозирует активизацию попыток в 2020 году, после того, как, по всей вероятности, будет пущен в эксплуатацию газопровод «Северный поток 2», а также завершатся выборы в Украине.

Что касается методов, то эксперт считает, что это не обязательно будет открытое нападение. Он предполагает возможность "комбинации" военных действий, кибератак и гибридных акций. С большой долей вероятности, местом таких акций могут стать Мариуполь и Бердянск, где будет провоцироваться рост недовольства.

Провокация в Азовском море, считает Майстер, имела две основные цели: представить Петра Порошенко "слабым" перед президентскими выборами, поскольку у главы государства не было возможности полномасштабного ответа, а также проверить реакцию Запада, которая оказалась крайне вялой и может быть воспринята Россией как "разрешение" продолжать свою тактику.

"Вероятно, Россия пытается подготовить почву, чтобы атаковать, используя военные и невоенные методы", — говорит Майстер. По его убеждению, стратегическая цель Москвы — превращение Азовского моря во внутреннее. В эту стратегию как раз вписывается прошлогодняя провокация в Керченском проливе.

В целом Кремль не намерен оставлять попыток экономически ослабить Украину, усугубить ее внутренние проблемы, убежден немецкий аналитик.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия будет пытаться пробить наземный коридор в Крым — немецкий эксперт 5.00 5 1
Політика / Україна
02.02.2019 1406
Еще материалы раздела «Україна»