НОВИНИ ДНЯ: Гороскоп на 30 січня для всіх знаків зодіаку: час доленосних змін і повороту на краще  ЄС офіційно обмежив фінансові операції з РФ: як це вдарить по Кремлю  Погода готує випробування українцям: прогноз на 30 січня  Мир уже скоро? : що розповів Віткофф Трампові про переговори в ОАЕ  Трамп попросив Путіна не стріляти по Києву: що той відповів  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 30 січня  В Україні оголошено червоний рівень небезпеки: де вдарять морози до 30°всі новини дня
09.02.2019 889

ФГВФЛ раскрыл схему махинаций в Фидобанке

Активы ПУАО "Фидобанк" "на бумаге" стоили почти 9 миллиардов гривен, а по заключению независимых оценщиков стоимость их едва превысила 2 миллиарда.

Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

"Стоимость активов ПУАО "Фидобанк" при оценке оказалась почти в 5 раз ниже той, что была показана в балансовой отчетности банка: если "на бумаге" активы стоили почти 9 млрд грн, по заключению независимых оценщиков стоимость их едва превысила 2 млрд грн", - говорится в сообщении.

По словам директора департамента расследования противоправных деяний ФГВФЛ Екатерины Мисник, одной из нетипичных махинаций был перевод "Фидобанком" в июле 2015 года на счет некой кипрской компании в Bank of New York 3,8 млн долларов в качестве роялти за использование товарного знака банка.

Также, одной из первых и самых масштабных мошеннических схем в "Фидобанка" стала псевдоинвестиционная деятельность вокруг приобретения его собственником в 2013 году "Эрсте Банка".

Также, якобы, для улучшения финансового состояния банк был прокредитован на 1,5 млрд грн подконтрольными факторинговыми компаниями, директорами которых были работники службы безопасности "Фидобанка".

Оценка материала:

5.00 / 1
ФГВФЛ раскрыл схему махинаций в Фидобанке 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
09.02.2019 889
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»