<
НОВИНИ ДНЯ: Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
30.01.2010 16:28 7867

Киевляне смогут отказаться от ЖЭКов

Киевляне в 2010 г. самостоятельно будут определять перечень услуг по содержанию домов, за которые они будут платить, заявили в КГГА.

 

 

Киевляне в 2010 г. самостоятельно определят перечень услуг по содержанию домов, за которые они будут платить. С этой целью в каждом доме столицы будут проведены общественные слушания. Соответствующее распоряжение подписал киевский городской голова Леонид Черновецкий, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.
«Жители каждого дома самостоятельно определят, за какие услуги они готовы платить муниципальным коммунальным службам, а какие будут выполнять самостоятельно, или же с помощью других служб. Скажем, жители смогут дополнительно заложить в тариф плату за охрану, консьержа, замену лифта. Или же оставить все, как есть, или даже сократить количество услуг. Однако при этом нужно учесть, что законодательством предусмотрен перечень обязательных услуг по содержанию домов коммунальной формы собственности, и в случае, если жители решат отказаться от каких-то из них, они должны определиться, кто в дальнейшем будет предоставлять эти услуги. То есть в протоколе общественных слушаний будет записано, что, например, жители дома решили отказаться от централизованного вывоза твердых бытовых отходов, и сразу же отмечено, кто будет выполнять эту функцию. Это же касается содержания лифта, мойки лестничных клеток и т.п. Решение будет приниматься большинством в каждом отдельно взятом доме», — сообщил первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко.
Он добавил, что во исполнение распоряжения киевского городского головы, структурными подразделениями КГГА уже разработан порядок проведения общественных слушаний относительно тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий. Главным управлением жилищного хозяйства совместно с районными администрациями проводится организационная подготовительная работа для проведения общественного обсуждения расчетов, начиная с февраля 2010 г. Общественные слушания по каждому жилому дому планируется провести в течение I полугодия текущего года.

Оценка материала:

4.44 / 9
Киевляне смогут отказаться от ЖЭКов 4.44 5 9
Життя та Стиль / Столиця
30.01.2010 16:28 7867
Еще материалы раздела «Столиця»