НОВИНИ ДНЯ: У Путіна та Сі є розбіжності, але їх об’єднує спільне прагнення: аналітик назвав, яке саме  Не пропустіть: державні свята в Україні 2026 року з точними датами — чи будуть додаткові вихідні дні  Питання не в дефіциті літаків, а пілотів: Зеленський пояснив потребу в МіГ-29 від Польщі  Мотивація попри війну: Соціологи пояснили, що допомагає українцям не втрачати сенс життя  "Це грабіж": Путін обурився через заморожені активи та погрожує Європі судами  "Втома - не капітуляція". Більшість українців не приймають ультиматуми РФ, - КМІС  Кредит ЄС для України на €90 млрд: в уряді сказали, куди витратять грошівсі новини дня
Політика
Росія
12.02.2019 1963

Россия проиграла в ЕСПЧ дело о незаконном призыве в армию жителей Приднестровья

РФ обязали выплатить 53 тысячи евро матери погибшего парня, который принудительно был призван на службу в незаконное военизированное подразделение.  

Европейский суд по правам человека обязал Российскую Федерацию выплатить 53 тысячи евро за нарушение права на жизнь в непризнанном Приднестровье. Об этом передает Укринформ со ссылкой на правозащитную Ассоциацию Promo-LEX.

"Ущерб будет возмещен матери Александра Стомати, который принудительно был призван на службу в незаконное военизированное подразделение непризнанного Приднестровья. Впоследствии Александр Стомати был убит при невыясненных обстоятельствах", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что Европейский суд отклонил запрос российского правительства о пересмотре решения по этому делу. Апелляцию России рассматривала коллегия из 5-ти судей Большой палаты ЕСПЧ, которая решила отклонить запрос. Решение ЕСПЧ вступило в силу 4 февраля нынешнего года.

Директор Программы прав человека Ассоциации Promo-LEX Александру Постика отметил, в связи с тем, что "решение одной палаты становится окончательным, Россия обязана беспрекословно выполнить Постановление ЕСПЧ от 18 сентября 2018 года".

Согласно материалам дела, в 2009 году Александр Стомати был принудительно призван на службу в незаконную военизированную структуру приднестровского региона, а в 2010 году он был убит при невыясненных обстоятельствах.

Российские власти не ответили на запросы его матери, а молдавские власти приостановили рассмотрение на том основании, что не был идентифицирован кто-либо, кто мог бы быть обвинен в убийстве.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия проиграла в ЕСПЧ дело о незаконном призыве в армию жителей Приднестровья 5.00 5 1
Політика / Росія
12.02.2019 1963
Еще материалы раздела «Росія»