<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
Політика
Росія
12.02.2019 2039

Россия сделала шаг к изоляции интернета

В Государственной думе РФ в первом чтении проголосовали законопроект о возможности изоляции рунета от мировой сети. Об этом пишет пресс-служба нелегитимного после оккупации Крыма российского парламента.

За документ авторства сенатора РФ Андрея Клишаса проголосовали 334 депутата, против были всего 47, передает ЛИГА.net.

В пояснительной записке отмечается, что проект закона "подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США". Авторы документа считают, что Россия "впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак".

Как пишет сайт Госдумы, "документ предусматривает создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика".

Цель внедрения положений законопроекта, утверждают его авторы, - в "обеспечении надежной работы российской части Глобальной сети, устойчивой в случаях сбоев в инфраструктуре интернета за пределами России или целенаправленного масштабного внешнего воздействия".

В рунете должны будут установить средства, которые определяют источник трафика. Они при необходимости будут запрещать доступ к ресурсам с "запрещенной информацией".

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия сделала шаг к изоляции интернета 5.00 5 1
Політика / Росія
12.02.2019 2039
Еще материалы раздела «Росія»