НОВИНИ ДНЯ: Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
Життя та Стиль
Події
27.02.2019 1334

В Кропивницком из-за бешеного кота в зоне риска оказался целый микрорайон

Бешенство ветеринары обнаружили у домашнего кота.


В Кропивницком густонаселенный микрорайон объявили зоной риска из-за бешеного домашнего кота. Сейчас там массово вакцинируют всех животных.
За три дня в микрорайоне от бешенства привили более трех сотен животных. Люди соглашаются на вакцинацию охотно, как только узнают о случае болезни в домашнего кота. Как рассказали в Кропивницкой городской государственной ветеринарной больнице, кот вел себя адекватно, но внезапно ему стало плохо. В ветеринарной клинике животное скончалось, а позже у него обнаружили бешенство.
Специалисты настаивают, что прививаться должны все, кто был в контакте с больным животным. Ведь бешенство передается и от слюны через поврежденную кожу или слизистую. Иногда первые стадии болезни у людей протекают незаметно, но недуг приводит к внезапной смерти.
Теперь в микрорайоне должны привить всех животных. Ведь инфекцию можно подцепить и от грызунов. Ветеринары отмечают, что профилактическую прививку домашним любимцам необходимо делать ежегодно, а в государственных ветклиниках это делают бесплатно – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
В Кропивницком из-за бешеного кота в зоне риска оказался целый микрорайон 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
27.02.2019 1334
Еще материалы раздела «Події»