<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Бізнес
Економіка
06.03.2019 560

Международные резервы Украины сократились до $20,2 миллиарда

По итогам февраля 2019 года международные резервы Украины составляли 20,2 млрд долл. США и за месяц уменьшились на 2,9% из-за значительных объемов погашений по государственному долгу.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

"По предварительным данным, международные резервы Украины по состоянию на 1 марта 2019 года составили 20220,3 млн долл. США (в эквиваленте). В феврале, несмотря на благоприятную ситуацию на валютном рынке, они уменьшились на 2,9% из-за значительных объемов погашений по государственному долгу", - говорится в сообщении.

В целом динамику объема международных резервов в течение месяца определяли несколько факторов.

Во-первых, выполнение обязательств Украины по государственному долгу. Платежи по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте составили 1285,4 млн долл. США (в эквиваленте). В частности, 837,8 млн долл. США (в эквиваленте) было направлено на обслуживание и погашение по облигациям внутреннего и внешнего государственного займа (771,2 млн долл. США) и другими обязательствами государства в иностранной валюте. Кроме этого, правительство и Национальный банк оплатили по обязательствам перед Международным валютным фондом 447,6 млн долл. США (в эквиваленте). Эти расходы были частично компенсированы поступлениями от размещения ОВГЗ в иностранной валюте, которые составили 302,7 млн долл. США.

Во-вторых, благоприятная ситуация на валютном рынке. Чистая покупка валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке обеспечила пополнение резервов на 326,5 млн долл. США. В феврале, как и в январе, предложение валюты было выше спроса благодаря стабильным поступлениям валютной выручки экспортеров, чистой продажи населением валюты банкам, а также вложением нерезидентов в гривневые государственные ценные бумаги. В результате Нацбанк купил на межбанковском валютном рынке млн долл. США (из них 220,0 млн долл. США - в форме интервенций по выбору лучшей цены), не влияя на динамику курса гривни, определенную фундаментальными факторами. В то же время для сглаживания курсовых колебаний в течение месяца Национальный банк продал всего 3,0 млн долл. США в формате интервенции по единому курсу.

В-третьих, переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривни к иностранным валютам). В прошлом месяце их стоимость увеличилась на 56,7 млн долл. США (в эквиваленте).

По состоянию на 1 марта 2019 года объем международных резервов покрывает 3,3 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

Оценка материала:

5.00 / 1
Международные резервы Украины сократились до $20,2 миллиарда 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
06.03.2019 560
Еще материалы раздела «Економіка»