<
НОВИНИ ДНЯ: Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливості  Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізації  На яку погоду чекати у травні: відповідь метеорологині  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  В українців забиратимуть авто на потреби ЗСУ: що відомо про резонансні норми у законі про мобілізацію  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
21.03.2019 1933

С 1 июля вокруг Киевского вокзала начнут ремонт и уборку

Киевский вокзал должен стать центральным объектом транспортной инфраструктуры Киева, в частности привокзальная площадь должна стать удобной для пассажиров.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омельян во время расширенного совещания относительно развития Киевского железнодорожного вокзала, информирует пресс-служба министерства.

«Киевский вокзал должен стать центральным объектом транспортной инфраструктуры Киева. Мы должны дать целостное видение его развития для Киева, киевлян и гостей города. У Киевского вокзала должно быть нормальное общественное пространство. Привокзальная площадь должна стать удобной для пассажиров. Это то, о чем мы уже говорили с мэром Киева Виталием Кличко, и что должно быть реализовано как можно скорее», - заявил Омелян.

По его словам, городские власти вместе с Укрзализныцей должны навести порядок на привокзальной территории, проработать вопросы работы общественного транспорта, транспортных развязок и пешеходных переходов возле вокзала. С 1 июля этого года могут начаться указанные работы.

«Это - то, что мы можем сделать уже в этом году, чтобы сделать подъезды к вокзалу более удобными и дать людям чистоту и порядок. На более дальнюю перспективу разрабатывается план преобразования вокзала и прилегающей территории в единый транспортный узел и удобное общественное пространство, этот проект будет реализован в формате государственно-частного партнерства. Укрзализныця совместно с ведущим британским дизайн-бюро уже готовит предпроект по целостному развитию киевского вокзала и прилегающей территории», - добавил министр.

Омелян также отметил, что рассматривается идея внедрения в Киеве городской скоростной железной дороги, известной в странах ЕС S-Bahn.

«Я полностью поддерживаю идею с S-Bahn и думаю при условии софинансирования города, Укрзализныци и поддержки правительства Украины ее вполне можно реализовать. Правительство часто идет навстречу столице по субвенциям. Мы должны выйти на нормальный формат этой железной дороги, она точно будет востребована», - убежден чиновник.

Кроме того, глава министерства отметил, что, несмотря на структуру пассажирской логистики между Киевом и прилегающими к столичному региону областями Украины, необходимо развивать с ними комфортное железнодорожное сообщение.

В совещании принимали участие: государственный секретарь Министерства инфраструктуры Украины Андрей Галущак, председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Дмитрий Давтян, представители Национальной полиции Украины, руководство Киевского вокзала.

Оценка материала:

5.00 / 1
С 1 июля вокруг Киевского вокзала начнут ремонт и уборку 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
21.03.2019 1933
Еще материалы раздела «Столиця»