НОВИНИ ДНЯ: Німеччина створить модернізовані ракети Taurus: які характеристики  Когнітивна війна Кремля: як Путін готує ґрунт для небезпечних переговорів на своїх умовах  "Дирку від бублика отримаєте, а не Україну": Мельник в ООН різко відповів Росії  Вогняний Кінь не пробачить: в яких кольорах не можна зустрічати Новий 2026 рік  “Ми реалісти”: Зеленський зробив відверту заяву про повернення Криму та вступ до НАТО  Як зустріти 2026 рік Вогняного Коня: святковий стіл та подарунки  Зеленський попросив США допомогти провести вибори в Україні за "60–90 днів"всі новини дня
Бізнес
Економіка
28.03.2019 597

В НБУ рассказали, как повлияют выборы на банковскую систему

Национальный банк Украины не видит негативной реакции на предстоящие выборы в банковской системе.

Об этом говорится в ответе НБУ на запрос агентства УНИАН.

"Согласно данным оперативной статистики, Национальный банк не зафиксировал оттока вкладов в банковской системе в марте. Общий объем депозитного портфеля платежеспособных банков не снизился ни с начала 2019 года, ни с начала марта в частности", - говорится в комментарии НБУ.

По информации регулятора, депозитный портфель физических лиц продолжает демонстрировать высокие темпы роста за счет вложений граждан в национальной валюте. Также стабильно высокой остается ликвидность банковской системы. Объем средств банков на корреспондентских счетах и их вложений в депозитные сертификаты НБУ на 27 марта превышает 100 млрд грн, отметил регулятор.

В марте НБУ зафиксировал "увеличение спроса населения на валюту". Но общая ситуация на валютном рынке остается благоприятной. "Объемы продажи валюты населением с начала года превышают объемы покупки. В то же время, чистая покупка валюты Нацбанком с начала года по состоянию на 27 марта составляет $625 млн", - добавил регулятор.

Ключевых факторов благоприятной ситуации на валютном несколько, уточнили в НБУ. В частности это положительная внешняя ценовая конъюнктура для товаров украинского экспорта, слабый рост импорта товаров и низкие объемы репатриации дивидендов за границу, а также приток иностранного капитала в государственные ценные бумаги.

Оценка материала:

5.00 / 1
В НБУ рассказали, как повлияют выборы на банковскую систему 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
28.03.2019 597
Еще материалы раздела «Економіка»