<
НОВИНИ ДНЯ: Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптики  Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедію  Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу Українивсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
15.04.2019 861

Контрольная закупка: как сэкономить на поиске просроченных продуктов

Эксперт по правам потребителей объяснил, как правильно пользоваться акциям в супермаркете.


Как сэкономить с помощью таких поисков, советует эксперт по правам потребителей Максим Несмиянов. Говорит, что все новое – это давно забытое старое. В Норвегии, например, просрочкой легально торгуют по 10% от стоимости.
«Если вы находите просрочку в некоторых торговых сетях Украины, вы можете получить или деньги, или аналогичный товар за 1 или за 9 копеек», – отмечает эксперт.
В супермаркете в центре столицы журналисты нашли ящик несвежих яиц. Просрочка составляет девять дней, но продукт все еще находится на прилавке – еще и по акции в 10%. В колбасном отделе тоже есть проблемы – продается продукция без маркировки, некоторая даже с плесенью.
Администратор уверяет, что акция про обмен продуктов действует, но за бесценок копейку ящик свежих яиц не дадут – только лоток. Две палки колбасы обменять согласились. На самом деле лоток яиц стоил 70 гривен, колбаса 266 и 134 гривни, а журналисты заплатили за этот набор продуктов 50 копеек.
Эксперт объяснил, что делать, если магазин отказывается продавать дорогой непросроченный по акции за копейки.
«Если вам отказывают, вы звоните на горячую линию или вызываете полицию. Рекламные акции приравниваются к законам – если магазин огласил рекламную акцию, а потом решил сказать «нет», то это нарушение закона», – отмечает Несмиянов в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Контрольная закупка: как сэкономить на поиске просроченных продуктов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
15.04.2019 861
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»