<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт овочевого салату з огірком, болгарським перцем, морквою та гострою заправкою  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Росія вкрала у ЗСУ технологію ураження цілей та активно застосовує на фронті – BILD  Чи зможуть далекобійні ATACMS повністю знищити Кримський міст: відповідь експерта  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травні  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 29 квітня – 5 травнявсі новини дня
Політика
Європа
17.04.2019 673

ОБСЕ призывает Кишинев и Тирасполь активизировать диалог

Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак убежден в необходимости активизации диалога между Кишиневом и Тирасполем с целью ускорения урегулирования Приднестровского конфликта.

Об этом проинформировали в пресс-службе миссии ОБСЕ в Молдове, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Благодаря политической воле обе стороны - Кишинев и Тирасполь - в прошлом году воплотили в жизнь пять соглашений, которые приносят конкретную пользу людям. К таким договоренностям относятся соглашения относительно нейтральных автомобильных номерных знаков, школ на территории Приднестровского региона с преподаванием на основе латинской графики. Это дало новый импульс процессу Приднестровского урегулирования», - отметил Лайчак.

По его словам, для сохранения этой положительной динамики, Кишинев и Тирасполь должны активизировать двусторонний диалог, работать для завершения пакета «Берлин-плюс» и определить новые направления совместной работы на благо граждан по оба берега Днестра.

Лайчак отметил также, что ОБСЕ рассчитывает на скорейшее формирование действенного правительства в Кишиневе по итогам парламентских выборов, которое будет конструктивно вовлечено в процесс урегулирования на всех уровнях.

В переговорах по урегулированию ситуации в формате «5 + 2» участвуют Молдова и Приднестровье как стороны конфликта, а также Украина, ОБСЕ и Россия - посредники, ЕС и США - наблюдатели.

Оценка материала:

5.00 / 1
ОБСЕ призывает Кишинев и Тирасполь активизировать диалог 5.00 5 1
Політика / Європа
17.04.2019 673
Еще материалы раздела «Європа»