<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.02.2010 16:09 6580

Украину предупреждают о «второй волне» гриппа

В Украине в 20-х числах февраля ожидается «вторая волна» гриппа.

 

«К нам идет потепление и таким образом произойдет изменение климатических условий. Мы действительно ожидаем вторую волну заболеваемости гриппом как сезонным, так и пандемическим… Думаю, что уже в 20-х числах февраля эта волна к нам придет», - цитирует «Интерфакс-Украина» главного иммунолога Киева столичного центра клинической иммунологии Олега Назара. О.Назар предположил, что штамм сезонного вируса гриппа не будет отличаться от штамма, поразившего Украину осенью прошлого года.
В свою очередь доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования им.Шупика Федор Лапий подчеркнул, что в ходе «первой волны» гриппа в Украине из 46 млн населения гриппом переболело лишь 5 млн. «Поэтому, те, кто относительно здоров, гриппом в предыдущие разы не болели, могут рассмотреть для себя вариант плановой вакцинации», - сказал он. «Только каждый человек должен понимать, что прививка делается только здоровым людям и первый эффект от нее наступит только через две недели», - сказал Ф.Лапий.

Оценка материала:

3.78 / 9
Украину предупреждают о «второй волне» гриппа 3.78 5 9
Життя та Стиль / Суспільство
12.02.2010 16:09 6580
Еще материалы раздела «Суспільство»