<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Світ
05.06.2019 981

США ввели новые санкции против Кубы

Новые ограничения направлены на сокращение доходов, которые Куба получает от туристической отрасли для финансирования своих военных операций.

Об этом говорится в официальном заявлении Государственного департамента США, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Сегодня Соединенные Штаты приняли решительные меры, чтобы прекратить поездки из США на Кубу, которые приносили доход кубинским военным, органам безопасности и разведывательным службам", - отмечается в заявлении.

Как уточнили в Госдепе, запрещаются поездки на Кубу по программам образовательного обмена. Кроме того, отменяется разрешение на посещение острова на пассажирских и круизных судах, яхтах, а также частных и корпоративных самолетах.

"США считают, что кубинский режим несет ответственность за репрессии против собственного народа, а также за вмешательство в дела Венесуэлы", - поясняется в заявлении.

При этом подчеркивается, что режим Мадуро при поддержке кубинских властей продолжает подрывать государственные институты Венесуэлы, а также право народа этой страны на самоопределение. Кроме того, Госдеп обвинил кубинское правительство в причастности к гуманитарной катастрофе, которая возникла в Венесуэле.

Отдельное внимание акцентируется на усилиях режима в Гаване "преследовать, запугивать и сажать кубинцев", высказывающихся против власти.

"Соединенные Штаты призывают режим прекратить репрессии против кубинцев, прекратить вмешательство в дела Венесуэлы и приложить усилия для создания стабильной, богатой и свободной страны для кубинского народа",- подчеркнули в Госдепе.

Оценка материала:

5.00 / 1
США ввели новые санкции против Кубы 5.00 5 1
Політика / Світ
05.06.2019 981
Еще материалы раздела «Світ»