НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про Анкоридж: мені ніхто не повідомляв, про що домовлялися Трамп і Путін  До 1 лютого Росія не битиме по Україні — офіційна заява Кремля  Кремль відкрито відмовляється від миру: що насправді задумав Путін щодо України  Від сьогодні можна отримати 300 тисяч гривень на світло і тепло: як це зробити за держпрограмою «СвітлоДім»  Сухофрукти — чи справді вони корисні та як правильно вибрати продукт  Нові санкції проти РФ на підході: коли Європа ухвалить 20-й пакет  Біологи вивчили добре збережену мураху в бурштині Гете: що дізналисявсі новини дня
07.06.2019 682

В ПриватБанке заявили об оттоке валюты

На фоне судебных решений вокруг ПриватБанка за два последних месяца наблюдался отток ресурсов из финучреждения, преимущественно в иностранной валюте. Клиенты забрали из банка около 137 млн долларов и 27 млн евро.

Об этом сказала заместитель председателя правления ПриватБанка Галина Пахачук, сообщает НВ Бизнес.

 

"Клиенты, которые держали валюту для сбережения, первыми реагируют на возможные колебания валютного рынка и переводят свои активы из банка в сейф. За два месяца эти клиенты забрали из банка около 137 млн долларов и 27 млн евро", – сказала Пахачук.

По ее словам, "весь этот информационный фон имел определенное значение в апреле и мае, когда клиенты все время слышали с высоких трибун о проигранных судх. На "судебный" информационный фон реагировали далеко не все – за эти два месяца был отток ресурсов, в основном в иностранной валюте".

Пахачук также отметила, что в банке не очень удерживали таких клиентов. Сокращение доли дорогих валютных пассивов было стратегией финучреждения с 2017 года.

Она заверила, что розничный бизнес ежедневно обеспечивает приток средств физлиц назад в ПриватБанк.

"За последние две недели полностью весь бизнес вернулся на наши счета, потому что они привыкли к нашему сервису. У нас есть такой показатель, как доля автоматически пролонгированных депозитов. Обычно около 70% депозитов автоматически продолжаются, и сейчас мы снова вернулись к этому уровню", – сказала Пахачук.

Оценка материала:

5.00 / 1
В ПриватБанке заявили об оттоке валюты 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
07.06.2019 682
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»