<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Оборона чи наступ: які головні завдання у ЗСУ на цей рік після розблокування допомоги від США  Гороховий суп із копченими ребрами: простий рецепт  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Макрон готовий обговорити ідею використання ядерних боєголовок для "захисту ЄС"- ЗМІ  "Харків – сакральна мета Путіна": генерал-лейтенант ЗСУ розповів, чи здатна РФ захопити містовсі новини дня
19.06.2019 600

НБУ ликвидирует очередной банк

Национальный банк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) принял решение от 18 июня № 415-рш об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "КБ "Хрещатик".

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В НБУ напоминают, что согласно статье 77 Закона Украины "О банках и банковской деятельности " и статье 44 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", регулятор обязан принять решение об отзыве у банка банковской лицензии и ликвидации банка по предложению ФГВФЛ в течение пяти дней со дня получения такого предложения Фонда.

Ранее сообщалось, что Верховный суд Украины 16 мая 2019 года восстановил юридический факт неплатежеспособности банка "Хрещатик".

Клиенты "Хрещатика" в июле 2016 года обратились в суд с иском к регулятору, в котором просили признать противоправным и отменить постановление НБУ о признании банка неплатежеспособным. Суды трех инстанций удовлетворили этот иск. Одним из аргументов для принятия этих решений стало то, что банк находился в категории проблемных только один день. "Однако суды проигнорировали тот факт, что банк был выведен с рынка из-за нарушения нормативов НБУ", - подчеркивают в Нацбанке.

Не согласившись с такими решениями судов, НБУ в октябре 2017 года обратился в Верховный суд Украины с заявлением об их пересмотре, которое 16 мая 2019 года суд высшей инстанции частично удовлетворил.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ ликвидирует очередной банк 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
19.06.2019 600
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»