НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Бізнес
Технології
07.07.2019 870

Украина может начать освоение Арктики

Украина сейчас не участвует в арктической деятельности, но в стране думают над тем, чтобы стать “арктическим игроком”.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Норвегии Вячеслав Яцюк, сообщает High North News.

"Украина сейчас не участвует в деятельности, связанной с Арктикой. Однако мы начинаем думать над тем, что Украина может стать игроком в Арктике. У моего визита (в Шпицберген - ред.) - две цели: подтвердить желание Украины сотрудничать в арктических вопросах и посетить украинских граждан, которые живут и работают в Шпицбергене", – сообщил Яцюк.

По мнению посла, Украина может укрепить двусторонние связи с Норвегией в таких областях, как климатические исследования и спутниковые технологии.

Несмотря на то, что в Арктике украинское присутствие ограничивается шахтерами в Баренцбурге, в Антарктиде граждане Украины работают на научно-исследовательской базе имени Академика Вернадского.

Яцюк также считает, что сохранить мир в Арктике в наши все более неспокойные времена можно путем международного сотрудничества.

"Нам следует и дальше уделять внимание международному сотрудничеству в Арктике. Чем больше наций привлечено к полярной деятельности в составе официальных организаций, тем труднее будет странам с неблагородными целями реализовать свои планы. Есть несколько институций, как глобальных, так и региональных, в рамках которых можно обсуждать и развивать сотрудничество в Арктике. И Украина, и Норвегия исповедуют принципы, установленные ООН для мирного сотрудничества в Арктике”, — сказал он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина может начать освоение Арктики 5.00 5 1
Бізнес / Технології
07.07.2019 870
Еще материалы раздела «Технології»