<
НОВИНИ ДНЯ: Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу України  Якою погодою завершиться квітень: синоптикиня дала прогноз   Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявоювсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
10.07.2019 1132

Квартирные аферисты: как сдать или снять квартиру, чтобы не потерять деньги

Даже с договором арендованная квартира может оказаться котом в мешке.


На первый взгляд – ничего подозрительного: уютная квартира, сертифицированный риелтор, договор аренды. Вы платите задаток и... ничего не получаете. Так как объявление – фальшивое, недвижимости такой нет. Как и риелтора. В Киеве и Ровно десятки нанимателей столкнулись с мошенниками, которые вспомнили старую аферу. Аферисты создают в социальных сетях фейковые аккаунты настоящих риелторов. Размещают фото сертификатов и документов на квартиру, берут задаток и исчезают. И как с этим бороться? В Фонде Госимущества хотят для начала риелторов заменить. На брокеров и агентов.
Они помогают собственникам жилья найти арендаторов, и до сих пор их деятельность вне закона.
Как безопасно сдать и снять жилье, кто должен платить за поврежденное имущество и почему риелторы в Украине скоро могут исчезнуть? В интернете – куча объявлений с предложениями аренды. Если вы позвоните по указанным номерам, скорее всего, сможете найти посредников. Впрочем, возможно, за полтора года после вступления в силу нового закона – по телефону к риелторам обращаться не будут.
«Мы выписали в законе, что просто так позвонить и оказывать услугу больше невозможно. Клиент, обращаясь за услугой, должен прийти в офис физического лица-предпринимателя или юридического лица, которое оказывает такие услуги, он должен заключить договор, оговорить условия сотрудничества и только после этого этот заказ будет выполняться», – говорит Лариса Ставинога, первый вице-президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины.
Само название «риелтор» не будет использоваться, потому что оно запатентовано в США. В Украине будут работать агенты по недвижимости и более квалифицированные специалисты – брокеры.
Чтобы стать брокером, нужно будет три года поработать агентом по недвижимости, пройти обучение, сдать экзамен и получить в Фонде госимущества свидетельство. Новые правила должны очистить рынок от сомнительных работников.
«Не может бабушка сегодня просто так продавать семечки, а послезавтра стоять с табличкой и что-то кому-то сдавать. А потом у нее или украли имущество, или бабушка со своей подружкой договорилась, поселила туда людей, а подружка потом их выселила, и это называется мошеннические действия», – объясняет эксперт.
Правда, новый закон «вокзальных» агентов по недвижимости – не коснется. Они и в дальнейшем будут предлагать посуточную аренду – без никакой ответственности. Тогда как брокеры, в случае жалоб, могут потерять свидетельство. Если между собственниками и арендаторами будут возникать конфликты, брокеры будут выступать арбитрами. Сейчас риелторы, в большинстве своем, не вмешиваются в спорные ситуации. Стороны должны действовать на основании договоров.
Но даже с договором арендованная квартира может оказаться «котом в мешке». Арендатору придется за свой счет ремонтировать не только сантехнику, но и к примеру, бороться с плесенью.
Виктор снимает трехкомнатную квартиру в спальном районе Киева. Она без ремонта, поэтому цена ниже рыночной: 6000 гривен. Столько же стоили и услуги риелтора. 12000 – за первый и последний месяцы проживания – Виктор сразу оплатил владелице квартиры. Но и это не все.
"Когда заключали договор, хозяйка сказала: «Я возьму две тысячи вперед. Какие-то будут поломки, я просто эти две тысячи заберу», – делится мужчина.
Непредвиденные расходы возникли прошлой осенью. Во всех комнатах и в ванной появилась плесень. Хозяйка делать ремонт отказалась и денег с удержанной суммы не предложила.
Виктор решил, что бороться с плесенью за свой счет дешевле, чем снимать другое жилье. Сам делает и мелкий ремонт.
Эксперт по недвижимости в этом вопросе – на стороне арендодателей.
«Ломается кран – ну, это вы должны ремонтировать. Арендодатель не имеет отношения к этому крану. Он вам передал, вы должны пользоваться бережно. Если перегорела лампочка – ну, вы ее меняете», – говорит Лариса Ставинога, первый вице-президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины.
На родине Кодекса риелторской этики – жилье снимают иначе. Собкор телеканала «Украина» Юрий Гула живет в пригороде Вашингтона.
«В Америке можно найти дом и прямо на рецепции поинтересоваться условиями аренды и вам без проблем устроят экскурсию по дому. Жилье нанимается минимум на год, и арендатор должен подтвердить платежеспособность – рассчитаться сразу за 2 месяца. Чаще всего квартиру сдают без мебели и техники. Весь мелкий ремонт берет на себя арендодатель. К примеру, если сломался кран или элементарно перегорела лампочка – вам без проблем ее заменят», – рассказывает он в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Правила безопасной аренды:
Проверить сантехнику и электроприборы
Составить акт передачи-приема имущества
Оформить страховку для дорогих вещей
Сотрудничество с проверенными специалистами
Снимая жилье в Украине, тщательно проверьте исправность сантехники и электроприборов. Желательно составить акт передачи-приемки имущества. Владельцам ценных вещей стоит позаботиться о страховке. Выбирайте агентства по неиспорченной репутацией.
В Украине только пытаются создать цивилизационные условия для этого бизнеса. Тем, кто сейчас работает риелтором, советуют уже сейчас пойти на курсы в профессиональные объединения. Ибо без сертификатов об обучении – свидетельства на занятие брокерской деятельностью не получить. А клиенты ждут не столько изменения названия специалистов по недвижимости, сколько более качественных услуг.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Квартирные аферисты: как сдать или снять квартиру, чтобы не потерять деньги 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
10.07.2019 1132
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»