НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
Бізнес
Технології
16.08.2019 650

Instagram будет бороться с новостями-фейками

Instagram запустила новую функцию, при помощи которой пользователи смогут отмечать посты, содержащие недостоверную информацию.  

Похоже, Instagram решил бороться с обилием фейковых новостей и постов с откровенно ложной информацией, которую пользователи распространяют ради популярности.

У американских юзеров социальной сети уже появилась возможность пожаловаться на недостоверные факты. Проверять обращения будут сотрудники специального сервиса фактчекинга, разработанного Институтом Пойнтера — американской неправительственной организацией, специализирующейся на образовании и тренингах в сфере журналистики.

Если специалисты по фактчекингу признают информацию недостоверной, пост, однако, удалять не будут (видимо, на всякий случай), но его выдача в поиске будет существенно ограничена. По мнению администрации Instagram, это позволит бороться с распространением фейковых новостей при помощи популярных хэштегов, чем нередко злоупотребляют пользователи в погоне за популярностью и лайками.

К примеру, кто-то публикует в Instagram изображение, на котором написано 2+2=5 и использует в посте хэштег #MathExpert для продвижения публикации. Когда на этот пост кто-нибудь пожалуется и его проверят специалисты Института Пойнтера, публикация просто перестает отображаться в результатах поиска по хэштегу #MathExpert. Функция станет доступна пользователям по всему миру в сентябре.

Оценка материала:

5.00 / 1
Instagram будет бороться с новостями-фейками 5.00 5 1
Бізнес / Технології
16.08.2019 650
Еще материалы раздела «Технології»