НОВИНИ ДНЯ: Особливо потужна дзеркальна дата 02.02.2026: як загадати бажання в цей день та що не можна робити  Що станеться у разі смерті Трампа на посаді президента США: хто отримає владу  Гороскоп на тиждень з 2 по 8 лютого для всіх знаків зодіаку розповість, кому час відпустити минуле  Скринінг здоров'я 40+: як оформити картку, щоб отримати 2000 гривень  Україна відмовляється від вугільних ТЕС: як забезпечити стабільність енергопостачання — експерт  Зеленський відповів, чи він піде на наступні вибори президента  В Україні 1 лютого без опадів, вночі температура опуститься до -25°всі новини дня
Бізнес
Економіка
27.09.2019 656

В Министерстве пояснили, когда в Украине заработает накопительная пенсионная система

Полноценное внедрение накопительной пенсионной системы в Украине требует создания соответствующей инфраструктуры.

Об этом сказала министр социальной политики Юлия Соколовская, информирует пресс-служба ведомства.

"Чтобы была накопительная система, сначала нужно создать дизайн: кто платит, сколько процентов, сделать актуальные расчеты, чтобы это будет выгодно человеку. Плюс, накопления – это длинные деньги, то есть сохранение... Обычно это работает так, что средства инвестируются, а значит должен быть рынок, куда можно инвестировать. На сегодня в Украине такого рынка фактически нет. Вы знаете, что был принят законопроект о сплите – в нем также есть вопросы регулирования негосударственных пенсионных фондов, Комиссии по ценным бумагам фондового рынка. Это вероятно первые шаги, о которых можно сказать, что если будем двигаться в этом направлении эффективно, то за какой-то период времени сможем ввести накопительную систему", - сказала Соколовская.

По ее словам, внедрение накопительной пенсионной системы в Украине будет происходить с учетом ведущих мировых практик.

При этом, подчеркнула Соколовская, важной является информационная кампания относительно объяснения сути реформы.

"Я считаю, что с нашей пенсионной системой: хоть накопительная, хоть солидарная, на самом деле человек не понимает, сколько он получит пенсии, уплачивая ЕСВ. Это также проблема, и я бы хотела в следующие месяцы этим заняться, просто людям объяснить, как работает наша солидарная система", - добавила министр.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Министерстве пояснили, когда в Украине заработает накопительная пенсионная система 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
27.09.2019 656
Еще материалы раздела «Економіка»