НОВИНИ ДНЯ: Ці китайські знаки Зодіаку ось-ось зірвуть куш і озолотяться: хто вони  Мирна угода не зупинить РФ: у Фінляндії сказали, куди Москва перекине війська  На які компроміси Україна може піти на переговорах з Росією: результати опитування  Китай прагне лідерства на ринку золота, придбавши бразильські родовища  Комуналка в Україні дорожчає: за що платять українці 2025 року і що найбільше б’є по гаманцю  В Україні кардинально зміниться погода: прогноз на 15 грудня  Зеленський прокоментував можливі вибори в Україні: що сказаввсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.10.2019 2324

Температурные аномалии стали причиной густого тумана в Киеве

Длительная температурная инверсия вызвала густой туман в столице.

Об этом сообщают в Управлении экологии и природных ресурсов КГГА.

"Уже продолжительное время преобладает антициклональний характер погоды, когда осадки маловероятны, ветер или слабый, или вообще штиль. Температурная инверсия атмосферы возникает, когда верхние слои атмосферы достаточно теплые, а приземный слой холодный - вертикальная циркуляция воздуха замедляется, и все продукты жизнедеятельности города не могут подняться в верхние слои атмосферы и рассеяться", - говорится в сообщении.

Как отмечается, по данным ЦГО им.Срезневского за 21 октября превышений разовых концентраций СО ни на одном из стационарных постов системы мониторинга не было.

"Однако показатели среднесуточных концентраций ЦГО им.Срезневского зафиксировали превышение среднесуточных концентраций СО на Демеевской площади - 3,5 мг/куб. м (при ПДК 3 мг/куб. м.) Это связано с активным трафиком автомобилей на локации. Также были зафиксированы превышения среднесуточных концентраций формальдегида", - добавили в КГГА.

Кроме того, отмечается, что сейчас в частных секторах массово сжигают листья.

В КГГА напомнили, что во время сгорания одной тонны растительных остатков в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц дыма, в состав которого входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. Дым даже от одного небольшого костра в условиях антициклона и штиля распространяется на огромную территорию района и горизонтально, и вертикально.

Как сообщал Укринформ, некоторые ресурсы распространили информацию, что в последние дни воздух в Киеве сильно загрязнен. Так, по данным ресурса AirVisual, общий индекс загрязнения в столице достигает 161 при норме от нуля до 50.

В свою очередь, эксперты объяснили, что осенние погодные условия - туманы, наличие приземных инверсий, когда при земле образуется задерживающий слой воздуха, могут содействовать накоплению загрязняющих веществ. Также к загрязнению приводит сжигание травы и возгорание торфяников.

В то же время, как подчеркнул председатель ГСЧС Николай Чечеткин, по данным метеонаблюдений, существенного загрязнения воздуха в Украине не зафиксировано.

Оценка материала:

5.00 / 1
Температурные аномалии стали причиной густого тумана в Киеве 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.10.2019 2324
Еще материалы раздела «Суспільство»