НОВИНИ ДНЯ: Ідеальний момент усе виправити: 4 знаки зодіаку отримають потужний знак від Всесвіту 11 грудня  Путін перебільшує стійкість російської економіки  Донбас і вибори під час війни: що обговорюють у мирному плані та навколо нього  У НАТО немає плану на випадок виходу США, - Politico  До України іде похолодання: синоптикиня розповіла, якою буде погода цього тижня  Без Америки Європа у кризі — лідери шукають шляхи підтримки України та власної оборони  У Києві - дощ, на сході - мокрий сніг: якою буде погода в Україні 10 груднявсі новини дня
Бізнес
Економіка
01.11.2019 715

Нацбанк сохранил прогноз инфляции на 2019-21 годы

Национальный банк Украины сохранил прогноз инфляции на 2019-2021 годы.

Об этом говорится в ежеквартальном отчете НБУ.

Сообщается, что прогноз инфляции не изменился по сравнению с июльской оценкой. В частности, инфляция снизится до 6,3% к концу этого года, к началу 2020 года войдет в целевой диапазон (5% ± 1 п.п.) и достигнет среднесрочной цели 5% в конце 2020 года.

Замедлению инфляции будут способствовать достаточно жесткие монетарные условия. Также рост цен замедлится из-за сохранения относительно низких цен на энергоресурсы на мировых рынках, повышения производительности сельхозпроизводства в Украине.

Благодаря последовательной монетарной политике базовая инфляция в 2020-21 годах замедлится до 3,7-3,8%. Рост цен на сырые продовольственные товары также будет умеренным (в пределах 3-4%), если не произойдет значительных шоков предложения. В то же время регулируемые цены будут расти относительно высокими темпами (около 10%) в результате дальнейшего приведения ставок акцизов на табачную и алкогольную продукцию до европейских уровней.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нацбанк сохранил прогноз инфляции на 2019-21 годы 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
01.11.2019 715
Еще материалы раздела «Економіка»