НОВИНИ ДНЯ: Комуналка в Україні дорожчає: за що платять українці 2025 року і що найбільше б’є по гаманцю  Гороскоп на 15 грудня для всіх знаків зодіаку: кому усміхнеться удача, а хто отримає добру звістку  "Віктор заслужив свій орден Леніна": Сікорський та Сійярто посперечалися через Орбана  2026 року ці знаки зодіаку переживуть справжнє відродження: на них чекає здійснення всіх бажань  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 15–21 грудня  Що зірки нам пророкують: гороскоп на 15–21 грудня 2025 року  Що зробити, щоб у холодильнику не було смороду й не псувалися продукти, якщо довго немає світлавсі новини дня
10.11.2019 1743

Ленин и Зеленский. «В стране слепых и одноглазый – король»

Окружение президента Украины Зеленского упорно хочет доказать правоту лидера большевиков Ленина о том, что «любая кухарка может управлять государством», в любой момент, особенно в минуту смертельной опасности для страны.


Чего здесь больше, наивности или авантюризма, или даже равнодушия к судьбе Украины – трудно сказать. Окружение Зеленского открыто делает ставку на знакомых, но слабовольных и неопытных специалистов в новом Кабмине Украины, от которых, в любой момент, можно легко избавиться. Исключение сделано для опытных министров – финансов Маркаровой, за которой «горой стоит» МВФ и «старослужащего» Кабмина всесильного министра МВД Авакова, который сам принимает решение, когда и куда ему уходить из власти.
К весне перед президентом Зеленским станет дилемма, либо менять министров на новых «кухарок» и «грантоедов», либо приглашать в Кабмин настоящих профессионалов, но мириться с их независимостью и честностью.
Больше возможностей, для окружения президента Зеленского, проверить «формулу успеха» Ленина об эффективности «кухарок во власти» было при наборе кандидатов в народные депутаты Украины. Зеленский не изменил своему принципу и рекрутировал в народные депутаты зачастую случайных, неуравновешенных или просто знакомых, а так же много аполитичных и корыстолюбивых людей, которые став депутатами от фракции квазипартии «Слуга народа» сразу же стали больше думать о выгоде, чем об интересе Украины. Не все, конечно, но пока Зеленскому не удается даже обнаружить здоровое ядро своего парламентского большинства и наладить его эффективное управление. Пока Офису президента не удается поднять уровень профессионализма и честности основной массы своего монопольного однопартийного большинства Верховной Рады.
Конечно, на их фоне, президент Украины Зеленский выглядит молодым гением, опытным политиком, блестящим оратором, лидером нации, патриотом и двигателем реформ. Но обратная сторона такого кадрового подхода, где «в стране слепых и одноглазый – король» – это крайняя низкая эффективность работы парламентского большинства фракции «Слуга народа». В свою очередь, низкое качество принимаемых законов требует компенсации за счет « турбулентности» – высокой скорости их принятия. Что еще больше усугубляет ситуацию, создавая воронку негативных политических решений и множество новых проблем для президента Украины.
Так, что Зеленский – не Ленин, а Украина – не Россия, и «формула успеха» вождя Октябрьской революции 1917 года о простых людях, которые легко и просто могут управлять государством, во время чудовищного кризиса, под руководством лидера страны, очень плохо работает Украине 2019 года.
Автор: Виктор Небоженко, политолог

Оценка материала:

5.00 / 1
Ленин и Зеленский. «В стране слепых и одноглазый – король» 5.00 5 1
Колонки / Колонки / Блоги
10.11.2019 1743
Еще колонки: Колонки / Блоги