<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
13.02.2008 187576

Всемирное предупреждение. Что будет с украинской экономикой в 2008 году

Всемирный банк опубликовал прогноз развития украинской экономики в 2008 году. ВВП страны вырастет на 5,5%, инфляция составит 13,8%.

Елена Шкарпова,

В 2007-м экономика Украины подросла на 7,3%, инфляция достигла 16,6%. «Темпы роста экономики замедлятся за счет снижения объемов внутреннего потребления и капитальных инвестиций», — предполагают аналитики ВБ Мартин Рейзер и Руслан Пионтковский. Сокращение внутреннего потребления, по мнению экономистов, связано с ростом дефицита торгового баланса. По прогнозам ВБ, стоимость импорта превысит стоимость экспорта в 2008 году на 7,8% ВВП, в 2009-м — на 9,2% ВВП. В прошлом году дефицит торгового баланса составил 3,2% ВВП (расчеты Всемирного банка). Впрочем, минус торгового баланса перекроет приток иностранных инвестиций (по прогнозам ВБ — около $9 млрд). Экономисты Всемирного банка также считают, что вследствие мирового финансового кризиса украинские банки привлекут меньше капитала на западных рынках, чем в 2007-м, поэтому темпы роста кредитования замедлятся.

Меньшую по сравнению с прошлым годом инфляцию специалисты ВБ объясняют ожиданием высокого урожая в 2008 году: мол, рост цен на продовольствие снизится.

В этом году украинские компании получат меньшую прибыль, чем в прошлом. «Предприятия станут менее конкурентоспособными — в первую очередь вследствие роста цен на энергоносители», — считают Рейзер и Пионтковский.

Украинские аналитики не разделяют пессимизма западных экономистов. «Предпосылок для снижения темпов роста внутреннего потребления нет», — полагает Дмитрий Боярчук, исполнительный директор центра «CASE-Украина». Банки продолжат привлекать капитал за рубежом (хотя и по более высокой процентной ставке), объемы кредитования населения не изменятся. Существенно вырастут социальные выплаты: бюджет одного только Пенсионного фонда в 2008 году увеличится на 40 млрд грн.

Не снизится и прибыль украинских производителей, уверены отечественные экономисты. В качестве аргумента Боярчук, в частности, приводит ожидаемый в 2008 году рост мировых цен на основные экспортные товары — металлопродукцию и азотные удобрения.

А вот инфляция, считают украинские экономисты, скорее всего, будет выше спрогнозированного Всемирным банком показателя. Например, в CASE-Украина уверены, что темпы роста цен достигнут 17%. «Эффект от прошлогоднего роста цен сохранится на протяжении года, то есть инфляция замедлится только к лету-осени 2008-го», — прогнозирует Боярчук. Эксперт ожидает повышения тарифов на коммунальные услуги во второй половине года и дальнейший рост цен на бензин (в прошлом году топливо подорожало на 36%).

Коллаж Константина Паламарчука  

Оценка материала:

3.88 / 8
Всемирное предупреждение. Что будет с украинской экономикой в 2008 году 3.88 5 8
Бізнес / Економіка
13.02.2008 187576
Еще материалы раздела «Економіка»