НОВИНИ ДНЯ: Європейська армія під загрозою: генсек НАТО пояснив, чому ідея небезпечна  Гороскоп на картах Таро на лютий 2026 року: кому випаде шанс на кохання, а на кого чекає грошовий прорив  Українцям 40+ надсилатимуть запрошення на скринінг здоров'я: Свириденко назвала дату  Гороскоп на 27 січня: Близнюкам - вдача, Тельцям - слухати інтуїцію  Генсек НАТО наголосив на пріоритеті України у військових закупівлях ЄС  Гороскоп на 27 січня для всіх знаків зодіаку: кому Всесвіт готує приємний сюрприз  Скільки українців за кордоном і які соцвиплати їм нараховують: відповідь Мінсоцувсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
19.11.2019 1506

В Киеве установили еще одну мини-скульптуру - на синагоге

В центре столицы на фасаде синагоги Бродского установили копию старинного документа, в котором впервые упоминается Киев.

Об этом сообщает “Вечерний Киев”.

“В центре Киева появилась новая мини-іскульптура. На фасаде синагоги Бродского, что на улице Шота Руставели, установили "Киевское письмо". Оно стало 23-й скульптурой проекта "Шукай”, - отмечается в публикации.

По мнению историков, это письмо - древнейший документ, в котором упоминается Киев, отметила автор проекта Юлия Бевзенко. Сейчас оно хранится в библиотеке университета Кембриджа.

Мини-скульптура является точной копией пергамента, датированного X веком. В нем название Киева написана на иврите - в транскрипции Qiyyōb. Письмо содержит просьбу к иудеям других городов пожертвовать средства на выкуп Мар Якова Бен Ханукки, попавшего в тюрьму за долг убитого брата.

Соответственно, легенда этой скульптуры такова: "Дотронься до меня - и тебе помогут".

Оценка материала:

5.00 / 1
В Киеве установили еще одну мини-скульптуру - на синагоге 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
19.11.2019 1506
Еще материалы раздела «Столиця»