НОВИНИ ДНЯ: Чи можливі вибори в Україні під час війни: в Раді зробили заяву  "Демілітаризована зона" з подвохом: в ЗМІ вскрили "підводний камінь" плану США  Кремль панічно відкидає будь-які вибори в Україні: в ISW розкрили справжні наміри Путіна  Більше не паперовий. Військовий квиток у "Резерв+" зробили основним  Скринінг здоров’я 40+: як безкоштовно перевірити серце, цукор у крові та психіку  Експерт розкрив, що насправді стоїть за гучними словами Трампа про "мир в Україні"  Як святкували Святвечір наші предки — що з їхніх звичаїв популярне ще й досівсі новини дня
Політика
Україна
19.11.2019 659

В Кабмине разработали механизм недопуска иностранцев к рынку земель

Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства разработало законопроект, который призван не допустить покупку земли иностранцами.

Об этом сообщает во вторник, 19 ноября, Лига.net.

 

Так, законопроект Об оценке влияния иностранных инвестиций на национальные интересы и безопасность, по словам главы Минэкономики Тимофея Милованова, предусматривает создание инструмента, который, в частности, будет использоваться для того, чтобы иностранцы не покупали землю.

"Это также касается контроля и мониторинга покупки земли или инвестиций в Украину лиц с двойным гражданством", - отметил министр.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект направлен на создание прозрачной и эффективной системы оценки влияния иностранных инвестиций в соответствии с международными практиками и стандартами, внедренными в странах ЕС и США.

В частности, в документе регулируются отношения, связанные с иностранными инвестициями в предприятия, имеющие стратегическое значение. Отмечается, что в Украине пока отсутствует система проверки и оценки таких инвестиций. Согласно документу, после введения рынка сельхозземель, обязательной проверке будут подлежать сделки по таким землям.

Авторы документа отмечают, что сотрудничество стратегических предприятий с инвесторами, имеющими безупречную деловую репутацию, является одним из приоритетов для таких предприятий.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Кабмине разработали механизм недопуска иностранцев к рынку земель 5.00 5 1
Політика / Україна
19.11.2019 659
Еще материалы раздела «Україна»